Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 5:37

В Хабаровском крае не поддержали идею создания бэби-боксов

Большинство участников думского комитета, обсудившего этот вопрос, считают законопроект опасным
В Хабаровском крае не поддержали идею создания бэби-боксов

В Хабаровском крае не поддержали идею создания бэби-боксов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Проект федерального закона о создании в медицинских учреждениях специальных специальных мест, в которых матери могут анонимно оставить младенцев, так называемых, «бэби-боксов», осудили на заседании комитета Закдумы по социальной защите населения и здравоохранению. Напомним, в числе инициаторов такого нововведения - депутаты Госдумы РФ Оксана Пушкина и Ирина Роднина.

Как отметила председатель комитета Ирина Штепа, право решать, нужны бэби-боксы или нет, планируется отдать регионам, при этом финансовая наргузка на их установку ложится на региональный и местный бюджет.

По мнению разработчиков закона, бэби-боксы помогут спасать жизни детей, чьи родители оказались в безвыходном положении. Однако, большинство участников заседания думского комитета резко отвергли внедрение в нашем регионе такого опыта.

- Проводился анализ ситуаций, в которых оставляются дети. Гибнут малыши чаще всего у маргинальных мамаш, которые в этот бэби-бокс ребенка не понесут. И создание таких ящичков позволит обществу сказать: да, ты можешь оставить своего ребёнка, таким законом мы их сподвигаем к тому, чтобы бросить младенца. Закон неправильный, - сказала депутат Елена Ларионова.

Противоречащим демографической политике в стране назвала этот закон Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко, отметив, что наш регион не подходит для этого, в том числе, и по климатическим условиям.

- В 2017 году в России погибли двое детей, оставленных в таких местах - причём в регионах достаточно тёплых. В одном случае не сработала система оповещения, во втором - ребенок замерз. Более того, наказаны были не родители, которые принесли туда детей, а люди, ответственные за эти бэби-боксы, - подчеркнула детский омбудсмен.

Как сообщили в пресс-службе краевой думы, депутаты направят в Госдуму мнение комитета о том, что законопроект поддерживать нельзя, он противоречит семейным ценностям россиян.