Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2018 0:03

Жительницу квартиры, в которой взорвался газ, осудят в Хабаровском крае

Из-за неосторожного обращения с газом погибла ее соседка, общий ущерб жильцам дома оценивается в 16 миллионов рублей
Жительницу квартиры, в которой прогремел взрыв, осудят в Хабаровском крае

Жительницу квартиры, в которой прогремел взрыв, осудят в Хабаровском крае

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае завершилось расследование уголовного дела по факту резонансного происшествия в Советской Гавани. Напомним, 7 декабря 2016 года в жилой пятиэтажке на улице Рабочая, 13 "а" прогремел взрыв. Как позднее установит следствие, ЧП произошло из-за нарушений правил пользования бытовым газом, а обвиняемой в этом назовут 53-летнюю хозяйку квартиры, в которой случилось происшествие.

В тот день женщина возвращалась к себе домой и почувствовала в подъезде запах гари. Ее 59-летняя соседка сказала, что это проводка, и она уже вызвала электрика. Когда электрик приехал по вызову и зашел в квартиру, прогремел взрыв.

Итог происшествия трагичен: 59-летняя женщина получила смертельные травмы и скончалась в реанимации, еще трое человек были госпитализированы, взрыв повредил конструкции дома, вещи жильцов. Общий ущерб оценили в 16 миллионов рублей.

- Взрывотехнологической судебной экспертизой установлено, что причиной взрыва стала утечка газа из гофрированной металлической подводки к газовой плите. В помещении скопилась взрывоопасная газовоздушная смесь, которая воспламенилась от неустановленного источника зажигания, - сообщили в СКР Хабаровского края.

Как оказалось, хозяйка квартиры не до конца закрывала газовые краны. Последняя проверка оборудования проводилась за 4 месяца до происшествия и не показала каких-либо нарушений.

53-летнюю женщину обвинили по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности". Уголовное дело вскоре будет направлено в суд.