Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2018 5:23

Лже-журналист из Хабаровска обманул двух женщин на 800 тысяч рублей

Восемнадцатилетний юноша выманил деньги у горожанок, обещая провести расследование и решить их проблемы
Лже-журналист из Хабаровска обманул двух женщин на 800 тысяч рублей

Лже-журналист из Хабаровска обманул двух женщин на 800 тысяч рублей

Фото: Анастасия ОСИПОВА

ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА

В мае прошлого года предприимчивый молодой человек познакомился с хабаровчанкой, которая в тот момент судилась с администрацией Хабаровска - женщина требовала провести капитальный ремонт в общежитии, предоставленном ей взамен сгоревшего жилья. Сообразив, что на этом деле можно нажиться, парень разыграл перед доверчивой горожанкой роль редактора популярной газеты и предложил начать журналистское расследование об ее жилищной проблеме. Не заподозрившая подвоха хабаровчанка согласилась, и тогда-то начинающий мошенник начал демонстрировать чудеса смекалки и изворотливости.

Для начала парень сочинил и распечатал от имени главного редактора газеты редакционное задание и показал его своей «клиентке», а после предложил провести биоэкспертизу жилья и уговорил женщину дать ему на это 15 тысяч рублей. Попросив подругу сыграть роль лаборанта, мошенник изготовил фиктивный договор от имени ООО «Биологическая независимая экспертиза», после чего липовый лаборант взяла «пробы» в комнате потерпевшей.

РЕДАКЦИЯ ЗАПЛАТИТ ВСЕ ЗА ВАС

На этом гений мошенничества не остановился. Через несколько дней он позвонил «клиентке» и сообщил, что собирается писать статью про непомерно завышенные процентные ставки в банках и попросил ее для предоставления статистических данных взять кредит, пообещав, что редакция газеты погасит его в течение месяца.

- Женщина взяла целых три кредита на общую сумму 450 тысяч рублей, - рассказала "КП-Хабаровск" Валентина Глазова, старший помощник прокурора Хабаровского края. - В дальнейшем обвиняемый не раз занимал у потерпевшей деньги - то по причине материальных затруднений, то предлагая досрочно погасить один из кредитов. Возвращать долги мошенник, конечно же, не собирался.

В конце концов, молодой человек провернул нечто совершенно оригинальное - он снял квартиру посуточно, привел туда потерпевшую и сообщил, что теперь эта квартира ее, вручив договор о вселении. Только вот нужно оплатить ремнот новоприобретенного жилья... Женщина взяла еще один кредит более чем на сто тысяч рублей.

Тем же способом хабаровчанин выманил 28 тысяч рублей еще у одной женщины, которая добивалась от администрации квартиры, проживая в маневренном фонде по улице Трехгорной.

- В общей сложности своими действиями мошенник нанес ущерб в 800 тысяч рублей. Все это вскрылось, когда женщинам начали звонить кредиторы и они поняли, что обязательства о погашении кредитов от имени редакции - подделка. Потерпевшие обратились в полицию и написали заявления, мошенника задержали. А как молодому человеку пришла в голову такая креативная идея обогатиться, мы узнаем уже в суде, - рассказала Валентина Глазова.

Сейчас дела на лже-журналиста по статьям «Мошенничество» и «Кража» направили в Краснофлотский районный суд для рассмотрения.