Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Дом. Семья7 марта 2018 4:14

В Приморье прооперировали тяжело раненую тигрицу из Хабаровского края

После ранения хищница вышла за помощью к людям
В Приморье с самого утра оперируют тяжело раненую тигрицу из Хабаровского края

В Приморье с самого утра оперируют тяжело раненую тигрицу из Хабаровского края

Фото: Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных

В Хабаровском крае 6 марта водитель обнаружил раненую тигрицу неподалеку от заказника «Матайский» района имени Лазо, примерно в трех километрах от поселка Южный. Хищницу незамедлительно отправили на операцию в село Алексеевка Приморского края, где ветеринары с самого утра борются за ее жизнь.

- Ее нашел водитель лесовоза, который проезжал мимо. Сама операция по изъятию тигрицы заняла не больше 40 минут. Хищница была очень слаба, не проявляла агрессию. Она специально вышла на проезжую часть, чтобы люди оказали ей помощь. Состояние тигрицы сейчас очень тяжелое, - рассказала корреспонденту «КП» в Хабаровске» Альбина Кабалик, пресс-секретарь дальневосточного филиала «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

При первичном осмотре хищницы ветеринары обнаружили у нее множественные огнестрельные ранения. По предварительным данным, охотник во время выстрела находился позади полосатой кошки, он стрелял из гладкоствольного оружия и попал тигрице в хвост, лапу и брюшную полость. О прогнозах операции говорить тоже пока рано, специалисты не загадывают на будущее. Уж очень тяжелое у нее состояние.

Операцию делали ветеринарные врачи из Приморья, сейчас редкая кошка находится под постоянным наблюдением специалистов. Выяснилось, что раненый тигр – самка, примерно пяти или шести лет.

- Сегодня было произведено обследование и операция тигрице. Специалисты пытались разрешить несколько проблем: продиагностировать состояние животного и понять, насколько повреждения серьезны для жизни хищника. В любом случае, спустя некоторое время планируется сделать повторную операцию, потому что есть проблемы, которые требуют дальнейшего хирургического вмешательства. Сейчас прооперированное животное помещено в специальный карантинный бокс, в течение ближайших трех суток за ней установят интенсивное наблюдение. В это время будут проводиться консультации, в том числе, с московскими коллегами-ветеринарами по дальнейшей тактике операционных вмешательств. К сожалению, вероятнее всего, потребуется остеопластика. Это великолепная взрослая тигрица, в очень хорошей форме, вероятнее всего уже рожавшая. Но шансов вернуться в природу у этого зверя практически нет. Выстрел браконьера поставил это животное на грань жизни и смерти - рассказал Павел Фоменко руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов.

В операции по спасению редкого хищника были задействованы специалисты Комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края, Департамента охотничьего надзора Приморского края, Центра «Амурский тигр», МРОО «Центр «Тигр», WWF России, а также врачи государственной Владивостокской ветеринарной службы и Центра диагностики болезней животных.