Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество10 апреля 2018 0:04

Когда в Хабаровске отключат отопление в 2018 году

Как пояснили эксперты, в Хабаровске отключат отопление как только среднесуточная температура воздуха поднимется до плюс восьми градусов
Когда в Хабаровске отключат отопление в 2018 году

Когда в Хабаровске отключат отопление в 2018 году

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Весна медленно берет бразды правления в Хабаровске. Циклон, который принес в краевую столицу сильный ветер, отступил, и в городе потеплело - дневные температуры переползли отметку в ноль градусов и держатся с уверенным плюсом. А вот ночью еще довольно прохладно, но это, по прогнозам метеорологов, ненадолго. Вскоре среднесуточная температура с плюс 1,5 градуса поднимется до плюс 8 и выше, что станет звонком: пора завершать отопительный сезон.

Как сообщили в отделе долгосрочных прогнозов ФГБУ «Дальневосточного УГМС», выше плюс 8 среднесуточная температура в Хабаровске достигнет к 24 апреля. Это согласно многолетним климатическим данным. Обычно воздух до нужной отметки прогревается к концу апреля - началу мая, тогда-то в квартирах горожан и начнут остывать батареи.

- Отопительный период завершается, когда среднесуточная температура будет выше плюс 8 и будет держаться в течение пяти-шести дней. Соответствующее постановление подписывает администрация города. Как только оно поступает к нам, мы даем телефонограмму управляющим организациям и ТСЖ о том, что отопительный период закончился, и просим начать перевод систем с отопления на горячее водоснабжение, - отметила Анна Никитенко, пресс-секретарь Хабаровской теплосетевой компании.

После контролер ХТСК осматривает системы и ставит на них пломбу. Они держатся весь летний период и срываются перед началом нового отопительного сезона.