Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 11:25

Ветеран Надежда Малинникова: «В войну сутки дежурства в Тимирязевском госпитале иногда растягивались на двадцать»

Тимирязевцы вручили 89-летней пенсионерке благодарность Президента России
Ксения БОГДАНОВА
Тимирязевцы вручили Надежде Анисимовне благодарность президента России. Фото: timacad.ru.

Тимирязевцы вручили Надежде Анисимовне благодарность президента России. Фото: timacad.ru.

Во время Великой Отечественной войны в Тимирязевской академии располагался крупнейший в Москве госпиталь № 2386 – он расположился в старейших общежитиях вуза на Лиственничной аллее. Каждый день сюда поступало до 4 тысяч раненых. В годы войны в госпитале работала москвичка Надежда Малинникова. Накануне Дня Победы тимирязевцы побывали в гостях у ветерана: менеджер управления международного сотрудничества Светлана Сухомлинова по поручению руководства и Совета ветеранов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вручила Надежде Анисимовне благодарность президента России.

Надежде Малинниковой 89 лет, но события времен Великой Отечественной она помнит как вчера. Надежда Анисимовна рассказала, что в госпиталь Тимирязевской академии доставляли раненых с Белорусского фронта. Юная Надя работала в госпитале регистратором: она заводила учетные карточки пациентов.

— Моя родная сестра работала там рентгенологом и меня устроила, - вспоминает Надежда Анисимовна. - Мне тогда было всего 14 лет. Мы знали, когда на фронте начиналось наступление: к нам сразу же поступали сотни раненых. Обычный график дежурства – сутки через сутки — тут же нарушался. Иногда смена в один день растягивалась на двадцать дней. Выхода не было: заменить нас было некому. Раненым оказывали квалифицированную медицинскую помощь, хорошо кормили, чтобы бойцы смогли быстро восстановиться и вернуться в строй.

В 1944 году, когда госпиталь вслед за нашими частями переместился на фронт, в Белоруссию, а затем в Прибалтику, Надежда устроилась на работу в Тимирязевскую академию бухгалтером-калькулятором. В столовой Тимирязевки она проработала до 1990 года.

В годы Великой Отечественной войны Надежда Малинникова работала в Тимирязевском госпитале. Фото: timacad.ru.

В годы Великой Отечественной войны Надежда Малинникова работала в Тимирязевском госпитале. Фото: timacad.ru.

- От лица Совета ветеранов Тимирязевской академии примите благодарность «За многолетний плодотворный труд», подписанную президентом Владимиром Путиным и букет цветов, - поздравила ветерана Светлана Сухомлинова.

Надежда Малинникова тепло поблагодарила гостью и руководство академии за внимание и приятный сюрприз ко дню Победы.