Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 6:37

Карантин введен в Хабаровске и его окрестностях из-за бешенства

Угроза бешенства нависла над четырнадцатью населенными пунктами
Карантин введен в Хабаровске и его окрестностях из-за бешенства

Карантин введен в Хабаровске и его окрестностях из-за бешенства

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В список сел, где есть угроза распространения бешенства, попали Свечино, Заозерное и Тополево, Матвеевка, Смирновка, Федоровка, Восточное, Малиновка, Мирное, Ровное, Сергеевка, Скворцово, Тополево, Черная Речка, Чистополье. Не стоит расслабляться и жителям краевой столицы, поскольку один очаг бешенства был зарегистрирован и в Хабаровске. В список попали районы, которые находятся близ границ города - Краснофлотский и Железнодорожный.

- В этих населенных пунктах введен карантин. Это означает, что в них проводится вынужденная вакцинация животных, причем вне зависимости от того, когда была поставлена предыдущая прививка. Людям разъясняют, что такое бешенство и что делать, в случае контакта с зараженным зверем, - рассказала Марина Данилова, начальник отдела организации проведения карантинных противоэпизоотических мероприятий и лечебных мероприятий управления ветеринарии правительства Хабаровского края.

Помимо этого, в неблагополучных по бешенству территориях, отстреливают диких лисиц, поскольку в большинстве случаев именно они стали переносчиками опасного заболевания.

Всего диагноз бешенства лабораторно подтвержден у семи животных – четырех лисиц, двух домашних собак и кошки. С больными зверями контактировали 15 человек, которые получают необходимое лечение.

КСТАТИ

Симптомы заражения бешенством у животных - это не только пена изо рта и "горящие" глаза. Одно из проявлений - чрезмерная ласка. Первое и главное: ни в коем случае нельзя контактировать с дикими животными. Если же заболел домашний питомец, то спасти его невозможно, если толко ему не была поставлена прививка от бешенства.

Но вдруг контакт со смертельно больным зверем все же произошел, немедленно необходимо вызвать скорую помощь и обратиться к медикам.

Где бесплатно поставить прививку от бешенства животным

Ветеринарная лечебница Северного округа

- улица Тихоокеанская, 123, телефон: 8 (4212) 42-29-05, 20-80-23;

Режим работы: с 8:30 до 18:30 без перерыва и выходных.

Ветеринарная лечебница Центрального округа

- переулок Степной, 6 Б телефон: 8 (4212) 20-80-21;

Режим работы: с 8:30 до 18:30 без перерыва и выходных.

Ветеринарная лечебница Южного округа

- улица Краснореченская, 20, телефон: 8 (4212) 53-89-02, 20-80-24;

Режим работы: с 8:30 до 18:30 без перерыва и выходных.