Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2020 11:44

В Хабаровске предотвратили теракт и задержали преступника

По предварительной версии, злоумышленник действовал по указанию главарей международных террористов
В Хабаровске предотвратили теракт и задержали преступника ФОТО: ЦОС ФСБ России

В Хабаровске предотвратили теракт и задержали преступника ФОТО: ЦОС ФСБ России

В Хабаровске предотвратили теракт и задержали преступника. Об этом сообщили в ФСБ России. По предварительной информации, пресечь правонарушение удалось накануне. Операцию по задержанию злоумышленника провели днем. При обыске у мужчины нашли шесть бутылок с зажигательной смесью, холодное оружие, а именно нож, и флаг международной террористической организации. Все эти вещи были уложены в рюкзак, который был при фигуранте во время задержания.

- Задержанный - гражданин одной из центральноазиатских республик 1988 года рождения. Пока известно, что действовал он по указанию главарей международных террористов. Совершить правонарушение намеревался в местах массового скопления людей, - указано в сообщении ЦОС ФСБ России.

Как отметили в ведомстве, преступник намеревался выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке с целью участвовать в деятельности террористических группировок. У мужчины изъяли найденные бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие и флаг международной террористической организации. В его телефоне нашли видеозапись так называемой присяги главарям террористов, во время которой мужчина зачитывал слова на иностранном языке. Также в гаджете сохранилась переписка, в которой он обсуждал предстоящий теракт.

На сегодняшний день уже возбудили и расследуют уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту». Самого злоумышленника арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Жителя Хабаровского края осудили на четверть века тюрьмы за подготовку теракта»:

Мужчина был уверен, что громким преступлением он завоюет расположение и заполучит путевку на войну (подробности)

«В Хабаровске лжетерористы требуют от сети гипермаркетов 2 миллиона рублей»:

Злоумышленники сообщают о бомбах во всех точках сети на Дальнем Востоке (подробности)