Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2022 9:17

«Что они делали на улице под утро?»: вандалы поглумились над детской площадкой в Биробиджане

Детская площадка в Биробиджане снова подверглась нападению подростков [видео]

Вопиющим актом вандализма назвали случай в Биробиджане, который произошел на минувших выходных. В социальных сетях разместили кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, что трое людей, внешне похожих на подростков, в 5:24 утра подошли к спортивно-игровому комплексу и зачем-то пытались его вскрыть. Почему несовершеннолетние находились в такое время на улице, а главное, зачем им понадобилась детская площадка?

Девушка, разместившая видео, заявила, что последствиями варварских действий стали порванные соединительные хомуты и украденная пятилитровая бутылка с водой.

- Собственница спортивного уголка обратилась в органы МВД, но не имела претензий, потому что не было причинено материального ущерба, - рассказала «КП» - Хабаровск» Оксана Ткачева, руководитель отделения информации и общественных связей УМВД России по ЕАО.

Казалось бы, это мелочи, если бы не одно «но»: в мае этот же спортивно-игровой комплекс пришлось ремонтировать из-за порезанного батута, а в июне подростки прожгли сетку. Несмотря на предупредительные таблички и камеры видеонаблюдения, остановить несовершеннолетних от пакостей проблематично.

- В июне был зарегистрирован факт повреждения батута. Сотрудники полиции установили личности подростков. Ими оказались брат и сестра. Также выяснилось, что они уже состояли на учете в органах по делам несовершеннолетних. На мать был составлен административный протокол за неисполнение родительских обязанностей.

Комментаторы в социальных сетях сошлись на мнении, что поведение подростков переходит рамки приличия и дозволенного.

- Слов нет. Дети приходят не полюбоваться красотой, а навредить. В речи от них слышны только маты, ими же они реагируют на замечания, - написала Ольга, жительница Биробиджана.

Кто-то был более категоричен

- Им на вид лет по 14-15, что они делают на улице под утро? Думаю, такая идея на трезвую голову не придет. За такое надо привлекать к ответственности родителей, - прокомментировала еще одна пользовательница.

В летний период усилена работа по рейдовым мероприятиям, особенно в ночное время. Сотрудники полиции при содействии образовательных учреждений объясняют подрастающему поколению меры ответственности за проступки. Большинство детей это прекрасно понимает.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Вандалы испортили арт-остановки в Хабаровске

Они заклеили рисунки рекламными листовками (подробнее)