Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Общество24 июля 2022 4:00

Проводили пандемию щитом и мечом: исторический фестиваль «Братина» спустя два года вернулся в Магадан

После отмены ограничений жители Магаданской области вновь смогли окунуться в атмосферу средневековья на историческом фестивале
Самым главным и зрелищным событием традиционно стали рыцарские поединки на мечах и копьях. Фото: https://t.me/magadanmedia

Самым главным и зрелищным событием традиционно стали рыцарские поединки на мечах и копьях. Фото: https://t.me/magadanmedia

В устье реки Дукча в районе зоны отдыха «Горняк, пережив пандемийные ограничения, состоялся исторический фестиваль, организованный историческим спортивно-патриотическим клубом «Братина».

Мероприятие раскинулось на несколько зон. Палаточный городок ждал всех желающих на мастер-классы по созданию славянских оберегов, где опытные мастерицы, помимо образовательной программы, плели косы девочкам и девушкам. А ребята, тяготеющие к историям про битвы и походы, могли наглядно ознакомиться с основами средневекового боя, а также примерить на себя средневековые доспехи, почти неотличимые от тех, что были в ходу в западной и восточной Руси в 18 веке.

Фото: https://t.me/magadanmedia

Фото: https://t.me/magadanmedia

Отдельная выставочная зона, подготовленная краеведческим музеем Магаданской области, была целиком посвящена тонкостям и особенностям непростой глазу современного человека средневековой письменности. Если раньше фестиваль был целиком сосредоточен на атмосфере средних веков, то в нынешнее время определенные акценты сделаны также на восстановление исторической справедливости событий Великой Отечественной войны. Поэтому собственная площадка была отведена для реконструкции времен Второй мировой войны, где проводили краткий экскурс в историю.

- Проведение таких фестивалей очень важно, в первую очередь, для молодежи. Это демонстрирует многогранную, интересную историю нашей России. Фестиваль совмещает быт и зрелищность, чего иногда не хватает в жизни, - рассказал Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана.

Локация проведения фестиваля за прошедшие годы менялась уже неоднократно, но, по словам, Юрия Казетова, нынешнее место в будущем вполне может стать постоянным.

Фото: https://t.me/magadanmedia

Фото: https://t.me/magadanmedia

Самым главным и зрелищным событием традиционно стали рыцарские поединки на мечах и копьях. Болельщики и судьи внимательно следили за подготовленными членами клуба «Братина», которые соревновались один на один, в парах и командах по три человека. Завершение фестиваля ознаменовалось огромным хороводом вокруг арены, где проходили бои.