Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество29 марта 2023 8:31

«Плакала от страха»: на Урале мать двоих детей умерла после операции на ноги

Уралец обвинил врачей в смерти жены, скончавшейся после операции на ноги
У Марины остались две дочери. Заботиться о девочках Александру помогает теща. Фото: предоставил герой публикации

У Марины остались две дочери. Заботиться о девочках Александру помогает теща. Фото: предоставил герой публикации

Житель Нижнего Тагила обвинил врачей в смерти жены, скончавшейся после операции на ноги. В апреле 2022 года 39-летняя Марина Ч. обратилась в больницу – на фоне диабета у нее появились язвы на ногах. При этом у женщины также были проблемы с сердцем. По словам супруга Марины Александра Ч., женщине назначили операцию по чистке поврежденных тканей, но не обратили внимание на другие ее заболевания. Наутро после операции женщины не стало.

У Марины остались две дочки: 15 и 10 лет. Младшая дочь – инвалид. Заботиться о девочках Александру помогает теща. Сам мужчина работает прорабом на стройке. В смерти жены он винит врачей и хочет восстановить справедливость.

Из-за диабета у Марины сильно ухудшилось здоровье. Фото: предоставил герой публикации

Из-за диабета у Марины сильно ухудшилось здоровье. Фото: предоставил герой публикации

«БЫЛИ ЯЗВЫ НА НОГАХ»

- Когда Марине было семь лет, ей поставили диагноз «инсулинозависимый диабет». Всю жизнь моя жена на уколах была. У Марины была тахикардия (учащенное сердцебиение). За два года до смерти у нее ухудшилось здоровье: резко упало зрение, на ногах стали появляться язвы, она стала закашливаться, - рассказывает Александр.

В конце 2021 года Марина и Александр переболели ковидом. В феврале 2022 года приступы кашля участились, и Марина пошла в больницу. По словам Александра, там ей назначили операцию по замене сердечного клапана и выписали препараты, которые помогут к ней подготовиться.

- В марте-апреле 2022-го по утрам Марина не могла в себя прийти, поведение было схоже на инсульт, я очень переживал, практически не спал, следил за женой и неоднократно вызывал скорую. В один из вызовов ее увезли в ЦГБ №1, но положили в ковидное отделение и лечили ковид. Только после ее смерти я прочитал, что ее симптомы соответствовали симптомам сепсиса. То есть лечили ее совсем не от того, - продолжает вдовец.

Марине было 39 лет. Фото: предоставил герой публикации

Марине было 39 лет. Фото: предоставил герой публикации

Женщину выписали из больницы, но язвы на ногах не заживали самостоятельно. По словам Александра, в местной поликлинике Марине назначили лечебные мази и перевязки, но после полугода процедур врачи поняли, что это ей не помогает и отправили в Городскую больницу №1.

«ЗВОНИЛА ИЗ БОЛЬНИЦЫ И ПЛАКАЛА»

- В больнице моей жене сначала сказали готовиться к ампутации. Она когда об этом узнала, звонила мне и плакала в трубку, боялась очень. Но потом врачи поменяли решение и сделали ей чистку некротических тканей. Операция была назначена на 4 мая. Жена предупреждала врачей о проблемах с сердцем и осложнениях от диабета. Я думаю, что врач просто проигнорировал все, что она говорила, так как перед операцией к ней не вызывали ни эндокринолога, ни диабетолога, - говорит отец двоих детей.

5 мая, наутро после операции, Марина перестала отвечать на звонки. В больнице Александру сообщили, что его жену в тяжелом состоянии перевели в реанимацию.

У Марины остались две дочери: 15 и 10 лет. У младшей девочки ДЦП. Фото: предоставил герой публикации

У Марины остались две дочери: 15 и 10 лет. У младшей девочки ДЦП. Фото: предоставил герой публикации

- В 8:00 мне сообщили об этом, а в 11:00 уже из реанимации позвонили и сказали, что Марины больше нет. Я не мог поверить, - говорит мужчина.

В справке о смерти (имеется в распоряжении редакции. - Прим. ред.) в причинах было указано, что Марина умерла от сепсиса, флегмона (бактериальное воспаление) лодыжки, инсулинозависимого диабета с другими уточненными осложнениями, а также от гипертонии (повышенное артериальное давление).

- Когда все это случилось, у меня все как в тумане было. Не спросил даже, из-за чего ее повезли в реанимацию. Но я уверен, что это из-за сердца ей плохо стало, - говорит Александр.

По словам Александра, Марина очень переживала перед операцией. Фото: предоставил герой публикации

По словам Александра, Марина очень переживала перед операцией. Фото: предоставил герой публикации

«ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ»

Александр обращался в прокуратуру Нижнего Тагила, но в ведомстве не нашли достаточных оснований для предъявления иска и предложили ему обратиться в суд. Страховая компания провела подробную проверку (документ официального ответа имеется в распоряжении редакции) и установила нарушения в области эндокринологии.

- По результатам контрольно-экспертных мероприятий экспертом качества выявлены нарушения при оказании медицинской помощи, приведшие к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, - говорится в тексте ответа Александру.

За помощью мужчина также обратился к юристу Юлии Липинской.

- В данной ситуации явно была оказана некачественная медицинская помощь, что повлекло за собой смерть Марины. Данный факт уже подтверждается результатами экспертизы. В данном случае я усматриваю признаки преступления, которые требуют возбуждения уголовного дела и проведения судебно-медицинской экспертизы, чего в настоящее время мы будем добиваться, - говорит Юлия Липинская.

Страховая компания выявила нарушения в оказании медицинской помощи. Фото: предоставил герой публикации

Страховая компания выявила нарушения в оказании медицинской помощи. Фото: предоставил герой публикации

Александр Ч. считает необходимым разобраться в причинах смерти его супруги и восстановить справедливость. «КП-Екатеринбург» направила официальные запросы в Городскую больницу №1 и в Министерство здравоохранения Свердловской области. На момент публикации ответ получить не удалось.

Ранее мы рассказывали о смерти 35-летней матери двоих детей Светланы Бурухиной после операции. Муж женщины уверен, что ответственность за смерть жены лежит на врачах Демидовской больницы, куда жительница Нижнего Тагила обратилась после очередного обострения гастрита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Приношу извинения»: анестезиолог, обвиняемый в гибели ребенка, расплакался в суде. Анестезиолога, из-за ошибки которого умер ребенок, отправили в колонию (подробнее)

У жительницы Екатеринбурга после приема у стоматолога начала гнить челюсть. По словам Елены Ворошниной, в клинике не реагировали на ее жалобы и уверяли, что угрозы здоровью не будет (подробнее)

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru