Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2023 8:56

«Такого у нас еще никто не делал». В Якутии впервые снимут фильм с говорящими животными

В Якутске объявлен кастинг среди собак, мышей и птиц
Собак, мышей и птиц приглашают на пробы в якутское кино

Собак, мышей и птиц приглашают на пробы в якутское кино

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Якутске объявили кинопробы…. для домашних питомцев. «КП – Якутия» узнала первые подробности нового проекта.

– Сюжет картины покрыт тайной, ищут героев на главную пушистую или пернатую роль. Съемочная группа приглашает собак, мышей, крыс и птиц, которые обладают необычной и запоминающейся внешностью или особыми талантами. Фото и ролики героев можно отправить по номеру WA +79142992753, – гласит объявление в соцсетях.

Комедии, драмы и ужастики в Якутии уже снимали, пора взяться и за семейный фильм-приключение, уверен один из авторов идеи Сандал Баишев.

– Мы с коллегами из «УлусМедиа» размышляли о кино и поняли, что у нас еще не снимали семейный, приключенческий фильм. Проект пока на очень ранней стадии производства, поэтому пока неизвестно, когда и где будем снимать. В кадре питомцы будут открывать рот и что-то говорить. Такое мы видели в американских фильмах, в Якутии такого опыта пока ни у кого нет. На кастинге хотим посмотреть, какие животные есть и что необычное они умеют, – отметил он.

Необязательно, чтобы ваш питомец с отличием окончил школу дрессуры или был ветераном кинологических служб. Для участия достаточно, чтобы он знал базовые команды вроде «Сидеть» и «Лежать».

Работа на съемочной площадке – длительный процесс, поэтому зверята и их владельцы должны быть готовы к тому, что погружение в мир кинематографа потребует терпения и сил.

С огорчением некоторые пользователи сети заметили, что кошек здесь не ждут. Сандал Баишев подтвердил, что в их истории действительно нет котиков. Но если вдруг найдется Мурка, которая поразит киношников своими умениями, к примеру, пройдет на двух лапах, то ее постараются встроить в канву повествования.

– Сценарий основан на произведении Тимофея Сметанина «Охотник Михалюшка» («Мэхээлэчээн Булчут»). Это рассказ об охотнике, который попадает в разного рода фантастические приключения. Мы немного изменили историю, но оставили главного героя, – сообщил Сандал Баишев.

Пробы основного состава фильма будут объявлены позже. Поиск актеров-животных стартовал раньше, потому что создатели картины справедливо предположили, что этот процесс вполне может затянуться.

«КП – Якутия» будет следить за развитием проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Якутский фильм «Айта» за четыре дня отбил свой бюджет

Якутская картина «Айта» за четыре дня собрала свыше девяти миллионов рублей (подробнее)

«Это было неожиданно». Режиссер Степан Бурнашев – об успехе якутского фильма «Айта» в российском прокате

Режиссер «Айты» прокомментировал кассовый успех и попадание в число самых прибыльных фильмов апреля (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.