Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Что происходит11 марта 2024 12:43

Техника русской «матрешки»: Сердечный клапан через прокол в бедре заменили хирурги на Кубани

Кубанские хирурги заменили сердечный клапан через прокол в бедре
Операцию выполнили через прокол в бедре Фото: t.me/minkovaanna23

Операцию выполнили через прокол в бедре Фото: t.me/minkovaanna23

Сердечный клапан по современной методике заменили кубанские хирурги. Специалисты Краевой клинической больницы №1 впервые прооперировали пациента новым способом. Уникальность операции состояла в том, что ее провели через прокол в бедре. Такая техника напоминает русскую «матрешку», а восстановление проходит легче и быстрее.

Как отмечают врачи, при классической операции пациента вводят в наркоз, а сердце полностью останавливают. Восстановление после открытой операции на орган проходит сложнее. Пациентам требуется долгая реабилитация.

Пациенту заменили сердечный клапан Фото: t.me/minkovaanna23

Пациенту заменили сердечный клапан Фото: t.me/minkovaanna23

Отмечается, что новая технология позволяет проводить повторные операции по замене изношенных биопротезов пожилым жителям. Таким пациентам операции на открытом сердце противопоказаны по состоянию здоровья. Искусственный клапан, свернутый и упакованный в узкую трубочку, примерно за 10 минут доставляется к сердцу через бедренную артерию, а затем раскрывается, как зонтик. Вся процедура проходит под контролем рентгеновского аппарата.

«Такие методики стали возможны в нашем регионе благодаря усилиям краевого минздрава по привлечению кадров и закупке нового оборудования, а также главному врачу НИИ-ККБ №1, который внедряет и продвигает новейшие разработки в своей клинике», – написала вице-губернатор Анна Минькова в своем telegram-канале.

Ранее «Комсомольская правда»-Кубань» сообщала о том, что кубанские врачи первыми на юге страны удалили щитовидную железу без разреза шеи. Специалисты провели операцию с помощью подмышечного доступа. Такой метод помог избежать разреза на шее. Это, в свою очередь, позволило пациенту восстановиться быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кубанские врачи первыми на юге страны удалили щитовидную железу без разреза шеи

В Краснодаре провели уникальную для юга страны операцию по удалению щитовидной железы (читать далее)