Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2024 6:32

Споили вином конвоиров и устроили массовый побег: как 70 лет назад шайка заключенных устроила хаос в Николаевске

70 лет назад заключенные совершили массовый побег в Хабаровском крае
Еще один эпизод криминальной истории раскрыли в Хабаровском крае. Тематическое фото

Еще один эпизод криминальной истории раскрыли в Хабаровском крае. Тематическое фото

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Еще один эпизод криминальной истории раскрыли в Хабаровском крае. В 1934 году банда уголовников устроила бардак в небольшом городке Николаевск-на-Амуре. Они умудрились организовать побег большой группы заключенных, а потом устроить массовое обворовывание людей.

Воры-рецидивисты приехали в Николаевск на корабле с открытием навигации. Паспортная система тогда работала плохо, и не у каждого человека было удостоверение личности. Что говорить о преступниках, которым такие документы были только в тягость. Поэтому отследить передвижения шайки правоохранительные органы тех лет не смогли.

В Николаевске уголовники обчищали карманы простых граждан, забирались в дома и квартиры, обворовывали советские кооперативные организации. Одной из добыч были паспорта. Так преступники при проверке документов выдавали себя за других людей. Но до банды все-таки дотянулась рука правосудия.

За хищения перед судом предстали Харынин (он же Овчаров), Малиновский (он же Петров, он же Антонов), Феденко, Дроздов, Логинов и Иванов. Их приговорили к различным наказаниям на срок от двух до десяти лет. Преступников вместе с еще 16 заключенными отправили на разгрузку соли на правом берегу Амура.

Больше 20 осужденных охраняли всего двое конвоиров - да и те не очень ответственно подошли к работе. Следствие считало, что Феденко и другие заключенные споили вином конвоиров, в результате чего один из них был не в состоянии что-либо делать, а второго напоили допьяна и под действием винных паров устроили массовый побег.

- После этого, взламывая оконные рамы и форточки, бежавшие осужденные проникали в жилые помещения и помещения организаций, откуда похищали денежные средства, оружие и иные ценности. При этом группа была вооружена ножами, пугачами, бритвами, а впоследствии оружием «Браунинг», - сообщили в Telegram-канале судов Хабаровского края.

Уголовников задержали, отправили в камеру. Но и тут они не успокоились. Преступники успели сделать прорез полов и подкоп земли. Осужденные снова пытались бежать, но их успели схватить. Итоговые приговоры - от двух до десяти лет лишения свободы.