Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2024 4:03

Люди в ловушке: ледоход разрушил мост и отрезал от «большой земли» 20 человек в Хабаровском крае

20 человек остаются заблокированными из-за разрушения моста в Хабаровском крае
Отрезанными от поселка оказались 20 человек и их семь домов. Тематическое фото. Автор: t.me/mchskhv

Отрезанными от поселка оказались 20 человек и их семь домов. Тематическое фото. Автор: t.me/mchskhv

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Аномальное потепление спровоцировало ранний ледоход в Хабаровском крае. Пока в региональной столице торосы разрушали набережную, в поселке Тырма (460 километров от города) глыбы нанесли куда больший урон. Населенный пункт остался без деревянного моста.

Тырма стоит на реке Сутырь, которая делит поселок как бы на две части, соединенные деревянным мостом. 16 апреля на водоеме начался процесс вскрытия. Громадные льдины тронулись, но не без проблем: образовался затор. Как следствие - резко поднялся уровень реки (точный уровень неизвестен), глыбы снесли мост.

- Из-за ледового затора и резкого роста уровня воды на реке Сутырь был поврежден мост. Отрезанными от поселка оказались 20 человек и их семь домов. Большая вода подтопила шесть домов, - сообщил Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

По данным краевого главка МЧС, у заблокированных людей есть вода, еда и медикаменты. В поселке развернуты пункты временного размещения на базе школы и больницы. Жильцы подтопленных домов разместились у родственников и знакомых. Введен муниципальный режим ЧС.

- Для оказания помощи жителям Тырмы на утро 17 апреля спланировано убытие вертолета Ми-8 со спасателями и оперативной группой. В превентивных целях для усиления группировки МЧС России к убытию готовится группа спасателей в количестве десяти человек с двумя плавсредствами на технике высокой проходимости в Среднехорское района имени Лазо, - прокомментировали в пресс-службе краевого главка МЧС РФ.

Затор ушел, уровень воды в реке снижается. Отрезанных от «большой земли» эвакуируют.

«КП» - Хабаровск» следит за ситуацией.

В ТЕМУ:

Огромные глыбы «забрались» на набережную: ночное явление шокировало жителей Хабаровска

Ледяные глыбы сломали ограждение и фонари на набережной Хабаровска (подробнее)