Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2017 13:33

В Варшаве сочли фальсификацией документы России об освобождении Польши

Польская сторона считает, что рассекреченные Министерством обороны РФ данные об освобождении страны были тщательно отобраны

В Варшаве назвали фальсификацией рассекреченные российским Министерством обороны документы об освобождении Польши. Такое заявление сделали в Польском институте национальной памяти (IPN).

В комментарии исследователей к недавней публикации говорится, что Россия рассекретила лишь те данные, которые поддерживают теорию признания советских солдат как освободителей. По их словам, это идеализирует реальную картину происходящего во время Второй мировой войны и "фальсифицирует историю".

"Российская сторона должна помнить, что польские земли оказались, вероятно, под наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами", - говорится на сайте института.

Авторы комментария добавили, что большинство поляков воспринимают освобождение Советской армии как «новое, хотя и несравнимое с немецкой оккупацией, порабощение».