Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics

На льготные лекарства потратят больше миллиарда рублей из бюджета Хабаровского края

За полгода препаратами уже обеспечили около 36 тысяч жителей региона

В рамках социальной политики жителей Хабаровского края обеспечивают льготными лекарствами. В 2018 году на эти цели планируют потратить из бюджета чуть больше миллиарда рублей. Это на 114 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

- За первые шесть месяцев 2018 года 36 тысяч жителей края получили необходимые препараты. Из них 104 человека с редкими заболеваниями. В целом в начала года уже израсходовали около 550 миллионов рублей, - рассказали в управлении финансирования социальных отраслей краевого министерства финансов.

На льготные лекарства претендуют 88 тысяч жителей края. На деньги из федерального бюджета в первую очередь обеспечивают препаратами детей-инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда и участников ликвидации на Чернобыльской АЭС.

За счет денег из краевого бюджета обеспечат лекарствами хабаровчан по 36 заболеваниям и по 24 редким патологиям, а также детей до трех лет и детей из многодетных семей до шести лет. Труженики тыла и жертвы политических репрессий могут приобрести медикаменты со скидкой 50 процентов.