Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2019 3:22

Молодежь из числа коренных народов в Хабаровском крае забывает родную речь и вековые традиции

Исправить эту ситуацию помогут два крупных тренинга

В Хабаровском крае собираются провести два крупных тренинга для молодежи из числа коренных малочисленных народов севере. Устроители мероприятий полагают, что эти мероприятия помогут повысить социальную активность молодых людей и привить им любовь к собственной национальной культуре.

- Сегодня молодежь постепенно теряет свою идентичность, забывает родную речь, культуру, отказывается от традиционного образа жизни. Есть проблемы и с правовой грамотностью. Одна из причин сложившейся ситуации – это отсутствие видимых перспектив развития и необходимых условий для самореализации, - говорит Виолетта Балабанова, член координационного совета ХКМОО «Феникс Амура», координатор проекта «Вектор развития».

Семинары проведут весной 2019 года на деньги гранта, который хабаровчане выиграли в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов. Главная задача проекта «Вектор развития» - это создание условий для обучения, самореализации молодежи коренных малочисленных народов. Авторы идеи считают, что нужно создавать новые образовательные площадки по развитию добровольчества, поддержке социальных инициатив, а также повышать интерес молодежи к ремеслам коренных малочисленных народов.