Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2019 10:32

Две лаборатории по производству наркотиков нашли в Хабаровске

Ранее запрещенные вещества наркодилеры получали из западной части страны

В Хабаровске подвели итоги работы антинаркотической комиссии. Ключевым обсуждаемым вопросом стало появление в городе лабораторий по производству запрещенных веществ. В прошлом году во время рейдов обнаружили два таких «предприятия». К слову, до этого наркодилеры получали опасный товар только из западной части страны.

- За прошлый год из незаконного оборота изъяли около 60 килограммов сильнодействующих и психотропных веществ. Отметим, что в последнее время торговцы «дурью» стали активнее. У задержанных обнаружили в два раза больше незаконных веществ по сравнению с показателями 2017 года, - рассказал Аристакес Мовсисян, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по городу Хабаровску.

В качестве профилактических мер в борьбе с незаконным распространением наркотиков в школах проводят тематические родительские собрания, беседуют с учениками средних и старших классов. Кроме того, летом на базе подростково-молодежных клубов реализуются проект «Дворовая досуговая площадка», направленный на пропаганду ЗОЖ. В 2018 году в нем участвовали больше 20 тысяч детей и подростков.

Одна из мер профилактики – это вовлечение детей в спортивные мероприятия. Для этого на жилмассивах города работают инструкторы-методисты. Их задача проводить тренировки и соревнования для подростков на хоккейных коробках и спортивных площадках, установленных во дворах жилых домов.