Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире12 января 2021 13:47

Зеленский назвал Сергея Королёва украинским учёным и пригласил Илона Маска на Украину

Украинский лидер написал сообщение к 114-летию со дня рождения великого конструктора
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский назвал советского конструктора Сергея Королёва украинским учёным и пригласил основателя компании SpaceX Илон Маск в музей исследователя в Житомире, где родился конструктор

«Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетостроителя и конструктора космических аппаратов – Сергея Королева. Действительно, он был одним из самых лучших. Я хотел бы пригласить его давнего поклонника Илона Маска в Украину, в Музей космонавтики имени Сергея Королева», - написал украинский лидер на английском языке на своей странице в Twitter.

Как писал сайт kp.ru, сегодня, 12 января, отмечается 114-летие со дня рождения Сергея Королёва. Маск уже написал в Twitter ответ на сообщение российской госкорпорации Роскосмос о праздновании дня рождения советского конструктора. Основатель SpaceX на русском языке написал о Королеве: «Он был великолепен».

Напомним, под руководством Сергея Королёва был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина. За свою карьеру знаменитый конструктор был награждён орденом «Знак Почёта» и тремя орденами Ленина. Кроме того, он дважды стал героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Королев – наш!» Аккаунт Украины в твиттере «атаковал» официальную страницу России

Российский аккаунт в Твиттере отметил 114-й день рождения «легендарного советского ракетного инженера» Сергея Королева. Украинская страница возразила, что конструктор сам себя называл украинцем (как будто эта республика не была частью СССР). А в России, дескать, Королев только по лагерям сидел (подробнее)