Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2022 5:45

Михаил Дегтярев поможет развитию фермерства в Хабаровском районе

Губернатор провел личный прием жителей края

Глава региона Михаил Дегтярев встретился с жителями края. Один из вопросов касался развития фермерства в Хабаровском районе. Владелица животноводческой фермы в селе Мичуринское Ирина Голубева обратилась к губернатору, попросив помощи с повторным получением господдержки на развитие комплекса по разведению коз. Она разводит животных последние пять лет. Три года назад она воспользовалась краевым грантом в размере около 19 миллионов рублей. Добавив к ним личные деньги, она построила помещение для содержания 400 голов. После этого ее ферма стала самой большой в регионе.

Ирина решила еще раз получить грант на расширение хозяйства. Но претендовать на такую субсидию она может только через 18 месяцев со дня полного освоения средств от предыдущей помощи. Получается, что срок истекает в сентябре, когда времени для строительства до наступления холодов практически не останется.

- Мы помогаем всем, но в первую очередь поддерживаем и развиваем проекты, которые уже работают и обладают высоким потенциалом. Окажем содействие и вам, вашей ферме. Край заинтересован, чтобы у вас было не 800, а пять тысяч голов! Для этого сократим срок ожидания по гранту с полутора лет до года, - сказал Михаил Дегтярев.

Губернатор дал поручение министру сельского хозяйства Павлу Сторожуку, чтобы он занялся вопросом актуализации законодательства. Также власти региона рассмотрят возможность выделения госпомощи ферме на содержание молодняка, который был выведен собственными силами.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram.