Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Новости15 января 2010 8:38

"Когда поступил приказ найти место падения истребителя Су-27, вертолет поисково-спасательной службы части ВВС не могли запустить более 2 часов"

Офицер части ВВС, которой принадлежит разбившийся самолет, рассказал корреспонденту КП о некоторых деталях организации поиска разбившегося истребителя

Место падения истребителя Су-27, пропавшего в четверг с экранов радаров в Хабаровском крае, найдено недалеко от Комсомольска-на-Амуре в окрестностях поселка Галичный. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ (ранее источники КП высказывали предположение, что место падения самолета - поселок Победа).Информации о судьбе летчика пока нет. На месте падения самолета работают наземные группы поиска и спасения, они исследуют обломки машины.

Напомним, истребитель-перехватчик Су-27 совершал полет в районе Комсомольска-на-Амуре. Он взлетал с аэродрома Дземги. Спустя примерно 2 минуты после взлета, в 9:27 по московскому времени пропал с радаров. Предварительные причины катастрофы пока не называются. По данным КП, истребителем управлял летчик Владимир Соболев, которого в Минобороны России охарактеризовали как опытного специалиста.

В четверг поиски результатов не дали. Они возобновились в пятницу с наступлением утра. Помимо спасательных служб, в них участвовали самолеты Ан-12, Ан-26 и два вертолета Ми-8.

Один из офицеров части ВВС, которой принадлежит разбившийся Су-27, рассказал корреспонденту КП о некоторых деталях организации поиска разбившегося истребителя: "Когда поступил приказ найти место падения самолета, вертолет поисково-спасательной службы части ВВС не могли запустить более 2 часов. Из-за этого командование части было вынуждено обратиться к руководству Комсомольского авиазавода, которое выделило свой вертолет. Он первым и обнаружил место падения истребителя". Это к вопросу о состоянии поисково-спасательной службы...

Читайте еще: Истребитель Су-27, потерпевший крушение в Хабаровском крае, найден