
Заливать трещины битумной эмульсией с каменным наполнителем начали в минувшую субботу на улице Ленина. Благодаря этой процедуре, по словам специалистов, влага не будет проникать в дорогу и трещина не превратиться в выбоину. Что касается ямочного ремонта, то к нему рабочие приступят к концу этой недели.
- Мы планируем отремонтировать все дороги, по которым ходит общественный транспорт, - сказал Олег ГРОО, заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства по строительству. - Так, ямочный ремонт сделают на ул. Серышева, ул. Краснореченской, ул. Волочаевской, Воронежском шоссе, ул. Тихоокеанской и так далее. Что касается массового ямочного ремонта, то его мы начнем ближе к майским праздникам.
На эти работы в городском бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей, что, по словам специалистов, катастрофически мало. Для сравнения: в прошлом году на эти же цели было израсходовано около 140 миллионов рублей.
- Ямочного ремонта хватит на два-три года, но не стоит питать иллюзии, что покрытие будет стоять целым, так как рядом появятся новые трещины, - продолжает Олег Яковлевич. - Так что с ямами будем бороться весь год. У нас весь город в этих ямах.
Что же касается основной части работы по ямочному ремонту, то ее в управлении дорог и внешнего благоустройства планируют завершить примерно к середине мая.
Однако только ямочным ремонтом рабочие управления дорог и внешнего благоустройства не ограничатся. Так, в течение года в Хабаровске будут капитально отремонтированы ул Бондаря, ул. Индустриальная от Краснореченской до Пионерской (будет сделано основание дороги, положен асфальт, а также сделано уличное освещение), ул Салтыкова-Щедрина, а также в конце года рабочие займутся улицей Дзержинского от Амурского бульвара до ул. Муравьева-Амурского (улицу расширят, заново заасфальтируют, а бордюры заменят на каменные). Кроме этого, будет сделана улица Слободская, которая получит выход на ул Волочаевскую, что позволит разгрузить ул. Шеронова и Волочаевскую.
Ну а что касается жалоб водителей, которые угодили в яму, Олег ГРОО ответил следующее:
- Водители должны быть осторожными. В правилах дорожного движения сказано, что, двигаясь по дороге, водитель должен выбирать скорость в соответствии с дорожными условиями. Так что если водитель увидел яму, он должен сбросить скорость и объехать ее.
Вообще же, как показывает практика, чем хуже дорога, тем меньше аварийность. А как только дорогу асфальтируем, аварийность сразу же возрастает в разы. Например, до прошлого года по ул. Промышленной за двадцать лет не было аварий, а как только ее сдали в эксплуатацию, уже произошло четыре аварии. Что же касается открытых люков канализации, то за них дорожные службы не отвечают.