Boom metrics
Общество27 апреля 2010 0:15

Мигалки в Хабаровске не в чести

Водители перестали уступать место специальному автотранспорту.

Пожарные расчеты под вой сирен мчатся к месту возгорания, но не успевают на пожар. Карета «скорой помощи» на всех парах едет к больному, но застревает в пробке. Такие опоздания зачастую могут оказаться роковыми для людей. Поэтому печально, что иногда такое происходит по вине невоспитанных автомобилистов, которые не пропускают и не уступают дорогу машинам «скорой помощи» и пожарному транспорту. Даже когда те включают проблесковые маячки, которые по сути являются знаком водителям снизить скорость и прижаться к обочине. Однако хабаровские водители таких правил не придерживаются.

В Хабаровске прошла операция «Маячок». Сотрудники ГИБДД совместно с пожарными дежурили на городских дорогах и выявляли водителей, не пропускающих специальный автотранспорт.

- Только за час работы на дорогах инспекторами ДПС были задержаны три нарушителя, не пропустивших пожарную машину, - прокомментировали «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю. - Конечно, такого быть не должно, ведь от скорости прибытия спецтранспорта на место происшествия зависит исход пожара или чья-то жизнь.

На данный момент размер наказания за непредоставление преимущества специальному автотранспорту с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом составляет от 100 до 300 рублей. Сумма небольшая, и большинство нарушителей такой штраф не пугает.