Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
НОВОСТИ31 мая 2010 22:00

Как не попасть на удочку хабаровских видеомошенников

Уже совсем скоро в Хабаровске заработают камеры фиксации нарушений правил дорожного движения.
Источник:kp.ru

Они должны снизить уровень аварийности на дорогах краевого центра. Видеокамеры, которые установят на самых скоростных участках городских дорог, фиксируют нарушение скоростного режима, марку и номер машины, после чего на почтовый ящик автовладельца приходит протокол с прилагаемым доказательством - фотографией авто в момент нарушения. Данные протоколы автомобилисты уже поспешили назвать «письмами счастья».

- В соответствии с действующей целевой программой повышения безопасности дорожного движения в Хабаровске уже приобретен и в ближайшее время, ориентировочно в июне-июле этого года, будет установлен комплекс видеофиксации «КРИС-С», - прокомментировал начальник отдела ГИБДД МОБ УВД по городу Хабаровску Петр Рыбаков. - Этот комплекс рассчитан на 5 рубежей, то есть он устанавливается в 5 местах на дорогах с четырехполосным движением. В Хабаровске системами видеонаблюдения будут в первую очередь оснащены магистральные дороги - проспект 60-летия Октября, Пионерская, Воронежская. На каждом рубеже будет установлено по 6 датчиков-видеокамер плюс на разделительную. Всего в ближайшем времени нарушителей будут снимать 28 стационарных видеокамер. Первый рубеж этим летом появится на улице Пионерской с выводом на центр управления нарядами УВД по городу Хабаровску. Позднее, когда по адресу: ул. Воронежская, 51 откроется здание городской Госавтоинспекции, там будет расположен центр видеонаблюдения, куда будет выводиться вся ка ртинка с дорог Хабаровска, оказавшихся под присмотром «видеоока»

Комплекс видеофиксации - дело недешевое. Он обошелся казне почти в 12 миллионов рублей, не считая более миллиона, потраченного на установку. Впрочем, это того стоит. Передвижные видеокамеры, с которыми дежурят некоторые патрульные автомобили в нашем городе, не в состоянии уследить за всеми нарушителями и эффективно бороться с лихачами. Если же на дорогах города появится такой комплекс, это должно припугнуть любителей быстрой езды. Количество пойманных «шумахеров» сразу возрастет, а соответственно увеличится число взимаемых административных штрафов. Сегодня в зависимости от степени тяжести нарушения размер штрафной санкции за превышение скорости составляет от 100 до 2500 рублей. Максимальная мера наказания - лишение права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев (если превышение скорости составляет более 60 километров в час свыше установленной).

Впрочем, «КРИС-С» «видит» не только превышение скорости. На комплексе существует ряд программных обеспечений, позволяющих фиксировать ряд других нарушений - проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения и так далее. В Хабаровске он пока намерен бороться с лихачами.

Между тем, в некоторых городах опыт видеофиксации уже успешно опробован. Метод, несомненно, эффективный, однако вот незадача - в последнее время появились ловкие мошенники, которые присылают гражданам «письма счастья», идентичные настоящим. Единственная разница - номер счета, по которому нарушителю нужно оплатить административный штраф за нарушение, а также код бюджетной классификации. Там, как правило, мошенники ставят свои реквизиты, по которым получают начисления от незадачливых автовладельцев. В Хабаровске таких случаев мошенничества пока не отмечалось, но с введением в эксплуатацию комплекса «КРИС-С» волна мошенничества, возможно, дойдет и до нас. ГИБДД УВД по городу Хабаровску призывает хабаровских автолюбителей быть бдительными.

Вот настоящие реквизиты для заполнения расчетных документов для оплаты административных штрафов за нарушения ПДД:

Счет получателя: 401018103000000100001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю БИК 040813001 Получатель: УФК по Хабаровскому краю (УВД по г. Хабаровску) КПП 27230100001 ИНН 272 3117893 ОКАТО 08401000000 КБК 188116300000110000140