
Как говорят врачи-дерматологи, лето - самое благоприятное время для развития у человека различных кожный заболеваний. Дело все в том, что тепло, влажная среда (обильный пот) и прямые солнечные лучи, как нельзя лучше, способствуют развитию различных кожный заболеваний.
- Например, летом многие люди страдают различными фотодерматозами, - говорит Наталья Константинова, заведующая отделением первичной профилактики краевого кожно-венерологического диспансера. - Это группа заболеваний, которые возникают как реакция кожи на воздействие солнечных лучей.
Так, среди подобных заболеваний - солнечная крапивница, аллергическая реакция, возникающая в виде красных волдырей, которые сильно чешутся, однако при отсутствии воздействия прямого солнца быстро проходят.
Однако это далеко не все, чем опасна жара. Так, в жаркую погоду обостряются многие хронические кожные заболевания, например, некоторые виды псориаза (наследственное заболевание, проявляющееся в виде шелушащихся пятен, которые иногда могут покрывать все тело).
Кроме этого, солнечные лучи могут провоцировать рецидив герпетической инфекции - например, позагорав на пляже, у вас на губах может появиться герпес. Кроме этого может проявиться и генитальный герпес, а также, например, опоясывающий лишай.
- Особенно в жаркую погоду распространяются инфекционные заболевания кожи, например, чесотка, стрегущий лишай (микроспария), - продолжает Наталья Ивановна. - И увеличивается риск заболеть гнойничковыми заболеваниями кожи. В частности, этому способствуют и укусы насекомых. Если их расчесать, то в рану можно занести вторичную инфекцию, и тогда гнойничков не избежать.
Самое страшное, что может произойти с кожей под воздействием солнца, - меланома, а проще говоря - рак кожи.
- Особенно это заболевание актуально для людей старше 40-45 лет, - сказала Наталья Константинова, врач-дерматолог. - Дело в том, что в этом возрасте практически у каждого человека на коже появляются кератомы (темно-коричневые пятна), которые при постоянной инсоляции (воздействие солнечных лучей) могут превратиться в злокачественные новообразования кожи. Одно из страшных последствий избыточной инсоляции - возникновение меланомы (распространенной злокачественной опухоли кожи). Особенно высок риск появления меланомы на открытых участках кожи: на плечах, на кистях рук, на лице. В первую очередь в подобных случаях нужно быть предельно осторожными и незамедлительно обращаться к врачам.
Что делать, чтобы обезопасить себя от кожных заболеваний
Во-первых, как советуют врачи-дерматологи, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены, например, регулярно мыть руки. Во-вторых, беречь открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей, для чего нужно использовать солнцезащитный крем, носить светлую одежду, а также широкополые шляпы. В-третьих, загорать только до 11 часов или после 16, когда солнце не такое активное.
Кроме этого необходимо регулярно осматривать кожу и, в случае возникновения каких-нибудь пятен, не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачам-дерматологам, которые установят точный диагноз и назначат правильное и эффективное лечение.