Boom metrics
Общество2 декабря 2010 2:17

Хабаровские школьники соревнуются в потребительских знаниях

Проверить их поможет городской конкурс, который пройдет в краевом центре в 12-й раз.

Старшеклассникам (по 5-7 человек в командах), изучающим основы законодательства о защите прав потребителей в рамках учебного процесса или факультатива, помогут развить навыки цивилизованных способов поведения при решении проблемных ситуаций, какие случаются при продаже товаров или оказании услуг.

Состязание пройдет в два этапа. На первом (17 декабря) участников ожидает тестирование. Каждый член команды получит бланк со 100 вопросами, на которые в течение 50 минут должен будет ответить самостоятельно, без помощи друзей по команде.

На втором этапе конкурса (17 февраля) будут соревноваться команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам тестирования. Школьникам нужно будет выполнить несколько заданий. С помощью «визитной карточки» или приветствия в течение трех минут команды познакомят жюри и болельщиков со своим учебным заведением, а также поприветствуют другие команды. Каждая попробует создать свой имидж доступными способами. Жюри оценит находчивость, артистизм и слаженность команд.

Одно из самых интересных заданий - «горячая линия». Каждой команде зачитают по две проблемные ситуации. На каждую из них нужно в течение одной минуты подготовить правильный и исчерпывающий ответ.

Конкурсная комиссия оценит правильность и лаконичность ответа, а также доступность изложения информации. А кроме того, оценит эрудицию и взаимопонимание команд.