Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2010 1:20

В Биробиджане с вертолёта уронили ёлку

Елочка, лети!

Уже в который раз пытаются установить новогоднюю елку в Биробиджане, городе в Еврейской автономной области. Но тщетно.

Местный городской парк, где обычно устанавливают главный символ праздника, находится на набережной реки Биры. Елку доставляют сюда на вертолете, который подлетает со стороны тайги, не заруливая в город – чтобы не дай бог дерево на кого не упало.

И вот в понедельник, в преддверии Нового года, срубили для жителей Биробиджана елочку под самый корешок, вот только трос, которым ее прицепили к вертолету… оборвался! Хвойная красавица рухнула с высоты ста метров обратно в тайгу.

- Возможно, из-за сильных холодов (сейчас в Биробиджане минус 30) крепление замерзло, поэтому и оборвалось дерево, - предполагает командир экипажа компании «Авис Амур» Алексей Асташкин, который доставлял елку.

На следующий день попытку повторили. Упавшую елку, конечно, искать не стали. Срубили новую. До парка доставили ее без происшествий. Однако при установке в так называемый «стакан» крепления не выдержали и елка снова рухнула! Рабочие едва успели разбежаться в разные стороны, как уже вторая главная елка Биробиджана оказалась на земле. При падении дерево развалилось на несколько частей, а ветви осыпались.

Продолжат ли местные власти бесславные попытки по доставки елки – пока не известно. Может быть, согласятся все-таки на искусственную, как в соседних областях? По крайне мере, дешевле обойдется, ведь полеты на вертолете - удовольствие для городской казны не из дешевых.

Зеленая красавица рухнула с высоты 100 метров...

Зеленая красавица рухнула с высоты 100 метров...

... и приземлилась в тайге.

... и приземлилась в тайге.