Boom metrics
НОВОСТИ2 апреля 2018 10:47

Спасать людей в Японии из-под завалов будут хабаровские спасатели

Вчера ночью в Японию вылетел вертолет авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России

- 13 марта руководство Японии обратилось к российскому правительству с просьбой о помощи. В ту же ночь из Хабаровска вылетел спасательный отряд ДВРПСО в составе 25 человек, - прокомментировала сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Катерина Потворова. – В это же время из Москвы также вылетел спасательный самолет Ил-76, на борту которого находятся 54 сотрудника МЧС с необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ.

По словам Катерины Потворовой, вертолет Ми-26 с дальневосточными спасателями полетел в Страну восходящего солнца через Сахалин, где участникам спасательной миссии оформляли необходимые для международной поездки документы. Для ускорения процесса подключилась японская сторона. Наши специалисты в Японии будут работать в автономном режиме в зоне землетрясения. У них для этого имеется необходимое гидравлическое оборудование, запасы воды и продовольствия, средства связи. Возглавляет отряд дальневосточных спасателей заместитель начальника ДВРПСО МЧС России по поисково-спасательным работам Александр Королько. Вместе с ним в Японию полетели специалисты разных профилей. Правда, кинологам с собаками на борту вертолета места не нашлось. Видать, у японцев достаточно своих поисковых собак.

Радиации в крае нет

«Комсомолка» выяснила как проинформируют жителей Дальнего Востока в случае опасности техногенной катастрофы

- Хабаровск находится слишком далеко от места катастрофы, поэтому никакой угрозы жителям края нет, - прокомментировала сотрудница пресс-службы ДВРЦ МЧС России Катерина Потворова. – Тем не менее, несмотря на это, в Хабаровске постоянно ведется мониторинг радиационного фона. Совместно со специалистами гидрометеослужбы мы отслеживаем ситуацию и делаем замеры радиации. Пока радиационный фон в Хабаровске в норме, превышений на всей территории Дальнего Востока не зафиксировано. То же можно сказать и про Сахалин, где также делаются постоянные замеры, работает лаборатория МЧС России.

По словам сотрудников МЧС, хабаровчанам не стоит бояться угрозы радиации. Никаких предпосылок, что радиационное облако направилось в сторону материка, на данный момент нет.

- Никто не будет ничего скрывать, хабаровчане сразу узнают о приближении угрозы, если таковая возникнет, - прокомментировала «Комсомолке» сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Катерина Потворова. – У нас в городе налажена система предупреждения и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Это не просто какая-то сирена, которую кто-нибудь может не услышать, а именно система, хорошо отлаженный механизм, который сработает в случае необходимости. Так, например, во многих местах массового пребывания людей – на рынке, в торговых центрах и университетах, уже несколько лет работает система оповещения «ОКСИОН». По установленным на улице и в помещениях экранам будет объявлено предупреждение о надвигающейся угрозе, в данном случае, о радиации. Сработают громкоговорительные приборы, установленные в разных точках города. Также мы непременно объявим о чрезвычайной ситуации через средства массовой информации – по телевидению, радио, в печати, по Интернету. Так что, ни один хабаровчанин не пропустит данную информацию мимо себя, если угроза облучения действительно возникнет.

Берегите щитовидку

Советует Оксана Соколова, врач-эндокринолог клинического центра восстановительной медицины и реабилитации

- Губительному воздействию радиации подвергается, прежде всего, щитовидная железа. Между тем, организм нуждается в микроэлементах йода, единственным поставщиком которых в организм является как раз-таки щитовидка. Поэтому в таких ситуациях, как в Японии, рекомендуется употреблять йодсодержащие медицинские препараты, а также красное вино. Норма употребления для взрослого человека – 150-200 микрограмм, для беременных женщин – 250-300 микрограмм. Принимать эти препараты рекомендуется один раз после еды в первой половине дня. Профилактика никогда не бывает лишней. При этом употреблять йодсодержащие таблетки стоит только, если не имеется никаких противопоказаний.

Туристы возвращают турфирмам путевки в Японию

Желающих смотреть на цветение сакуры в Хабаровске с каждым днем все меньше

Министерство иностранных дел РФ рекомендовало российским гражданам пока не посещать Страну восходящего солнца. То же самое рекомендует в связи ситуацией в Японии Федеральное агентство по туризму РФ.

- Официального запрета на полеты в Японию пока не было, поэтому туристические путевки в эту страну мы продолжаем продавать, и люди, в принципе, могут туда уехать, - прокомментировала «Комсомолке» менеджер туристической компании «Континенталь» Виктория Новак. – Однако ситуация в Японии сложилась так, что сегодня хабаровчане просто бояться туда лететь. Если раньше у нас было много популярных туров в Японию, среди которых особым спросом пользовался недельный тур в Токио, то теперь продажи по этому направлению заметно снизились. Поэтому мы стараемся переориентировать наших клиентов на другие маршруты – в Китай и Южную Корею.

Между тем, март в Японии – период цветения сакуры, на которую в эту страну традиционно приезжают посмотреть со всех уголков планеты. В Хабаровске также нашлись желающие посмотреть на это чудо еще до подземных толчков и разрушительной катастрофы. Теперь их интересует, вернут ли им в деньги в случае отказа от поездки.

- Обстоятельства форс-мажорные, поэтому мы, конечно, пойдем навстречу нашим клиентам, - сообщила Виктория Новак. – Деньги мы вернем или же предложим адекватную замену несостоявшемуся туру. Деньги мы удержим только за фактически оказанные услуги, например, если уже сделана виза.

В Хабаровске авиационное сообщение с Японией не прерывается

На этой неделе компания "Владивосток Авиа" планирует совершить три рейса в Страну восходящего солнца

На понедельник был запланирован вылет в Токио, в аэропорт Нарита. Как нам сообщили в пресс-службе "ВладАвиа", японская сторона не давала пока никаких запретов на совершение авиарейсов.

- Обстановка стабильная, и мы пока работаем по текущей ситуации. Если обстановка в японских аэропортах изменится, будем принимать решение, как работать дальше, - говорит сотрудник пресс-службы владивостокской авиакомпании Павел Малышкин.

На этой неделе у "ВладАвиа" по расписанию три рейса в Японию: в понедельник в Токио, в среду в Ниигату и в пятницу - опять в Токио.

Бизнесмен Александр Логвинчук: «Происходящее в Японии сильно преувелично»

В минувшие выходные предпринимателям, которые торгуют автомобилями, пришлось успокаивать клиентов

- По телевизору события в Японии освещают несколько однобоко, - считает директор хабаровской фирмы JTI Auto Александр Логвинчук. Такое впечатление, будто от Японии ничего совсем не осталось. А ведь на юге страны не случилось ничего страшного. Вот все выходные нам звонили клиенты и справлялись о судьбе своих машин, которые еще находятся в Японии. Дело в том, что машины, приобретенные на аукционах для хабаровчан, находятся на стоянках в Кобе и Йокогаме, а это километров триста от пострадавших районов Страны восходящего солнца. Так что с товарами всё в порядке. И морское сообщение с соседями у нас не прерывалось. Думаю, что и с доставкой машин в Россию проблем не возникнет.

- Я считаю, в автобизнесе возникнет пауза недели на две, - добавляет Логвинчук, - а после клиенты вновь станут заказывать машины в Японии. И, вероятно, автомобили подешевеют, поскольку курс йены по отношению к доллару упадёт и в рублях станет выгодно приобретать японские машины.

«Новые имена» прозвучат!

Несмотря на трагедию, делегация из Японии будет участвовать в фестивале «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

Послезавтра в Хабаровске начинается традиционный фестиваль детских талантов «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона». И участвовать в нём должны более четырех сотен подростов из России, КНР, республики Корея и собственно Японии. Причём фестиваль в этом году празднует свой юбилей – он проходит уже в двадцатый раз, и очень важно присутствие всех делегатов.

Смогут ли дети из Японии побывать на этом смотре юных дарований – этим вопросом задались в «Комсомолке» и адресовали его в Центр эстетического воспитания детей Хабаровска, который вот уже два десятилетия является организатором фестиваля. Но волнения оказались напрасны - как нам сообщили организаторы, делегаты из Японии вылетают по плану сегодня – и вечером их уже будут встречать в аэропорту Хабаровска.

Что ж, значит, 16 марта фестиваль откроется в полном составе участников и по плану. Сначала в Центре эстетического воспитания детей пройдёт выставка-конкурс изобразительного искусства, после в программе фестиваля значатся конкурс компьютерной графики и анимации, разнообразные мастер-классы, концерты вокальной и инструментальной музыки с участием солистов и ансамблей из стран АТР.