
С 1 июля авиабилеты до Москвы с Дальнего Востока резко подорожали – примерно на 3 тысячи рублей. Этой информацией не на шутку заинтересовалась Росавиация. Планируется даже учинить проверку по поводу того, обоснованно ли подорожание или нет. Однако, как «Комсомольской правде» рассказали во всероссийской сети «Билетур», цены на билеты выросли уже давно.
- Если люди хотят улететь в ближайшие два дня, то дешевый билет точно не купишь. Это касается и двух оставшихся летних месяцев, - говорит Анна Макарова, агент по продаже авиабилетов компании «Билетур». - Проездные по дешевым тарифам давно уже раскуплены. Сейчас перелет из Хабаровска до столицы и обратно самолетами компании «Вим авиа» обойдется в пределах 28 тысяч рублей. Если лететь другими авиакомпаниями, выйдет еще дороже. Что касается льготных категорий пассажиров – тех, кто младше 23 и старше 60 лет – цена билетов для которых на летний период составляет 12800 рублей, то для них возможности улететь в столицу практически нет. Особенно это касается самолетов компаний «Трансаэро» и «Владивосток авиа». Немного мест есть в лайнерах компании «Вим авиа», и то лишь на некоторые даты вылета.
Как говорят в авиаагентствах, ситуация дошло до того, что люди вынуждены покупать билеты эконом класса по 70 тысяч рублей. Правда, за такие деньги летают либо военные, которым проезд оплачивает министерство обороны, либо руководители предприятий.