Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Лето в городе6 июля 2011 0:00

Идем на пляж

Где в районе Хабаровска можно позагорать, поплавать и просто отдохнуть выясняли корреспонденты «Комсомолки»

- Единственный пляж в Хабаровске расположен на выезде из поселка Березовка, - рассказал «Комсомолке» Евгений Арцивенко, главный специалист управления по делам ГО и ЧС администрации города Хабаровска. - Разместился он на берегу водоема, который питают подземные ключи. Вода там чистая. В озере даже раки водятся. Участок находится в собственности одного из предпринимателей. Зона отдыха «Аризона» обустроена согласно всем требованиям. При этом, кроме обычных водных горок и катамаранов, там есть полноценная зона отдыха с прокатом багги и пейнтболом.

Чтобы организовать полноценный пляж, необходимо выполнить несколько требований.

Во-первых, следует заключить договор о водопользовании в рекреационных целях с правительством Хабаровского края. Во-вторых, провести очистку дна с помощью водолазов. В-третьих, необходимо пригласить специалистов управления Роспотребнадзора для отбора проб воды в зоне пляжа. В-четвертых, места заплыва следует огородить буями. И, наконец, зону отдыха необходимо оборудовать спасательным постом, на котором должны постоянно дежурить матрос-спасатель и медицинский работник. На пляжной зоне должны быть установлены информационные щиты, в том числе с правилами оказания первой медицинской помощи.

Еще один пляж, где можно будет покупаться, расположен в соседней Еврейской автономной области, в район поселка Приамурский, примерно в 15 километрах от Хабаровска. На пляже «Айс» есть VIP-зона с вечерним кинотеатром, бассейном и бесплатным интернетом (Wi-Fi). На пляже имеются парковочные места, летнее кафе, беседки для шашлыка. Кроме этого, есть стационарные душевые кабины, оборудованные туалеты, волейбольная площадка, кафе, бар, пост службы спасения. Качество воды в районе пляжа каждый месяц проверяют специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Что касается зон отдыха, где можно позагорать и культурно отдохнуть, то их этим летом в Хабаровске будет семь: в районе Амуркабеля, «Дельфин», «Лукоморье», центральный пляж на набережной им. Невельского, территория городских прудов, коса РЭБ флота в районе улицы Радищева. Кроме этого, впервые нынешним летом можно будет отдохнуть на берегу Амура в районе Дальдизеля.

Однако на некоторых из них, кроме песка не самого лучшего качества и таблички «Купаться запрещено», нет практически ничего. Так, на пляже в районе Дальдизеля, который соседствует с причалом для речных трамвайчиков и прочих речных судов, кроме намека на летнее кафе, мы не увидели ничего. На Амуркабеле, кроме возможности поиграть в пляжный волейбол, мы тоже не увидели хороших условий для отдыха. Главным достоинством «Лукоморья», расположенного недалеко от улицы Пионерской, стали две бани, сделанные из бревен, и детская площадка. База отдыха «Дельфин», расположенная также в районе улицы Пионерской, больше подходит для тех, кто хочет поиграть в пейнтбол (на базе располагается площадка пейнтбольного клуба «Патриот») и пожарить шашлыков. Для застолья в сосновой роще разместились несколько беседок, в которых легко поместится компания из шести-восьми человек. Нормального пляжа с шезлонгами мы здесь также не увидели.

Так что делаем выводы. Если вы хотите покупаться и позагорать – лучше всего ехать на пляж «Айс». Если при этом вы хотите еще и активно отдохнуть, то вам дорога в «Аризону». Пожарить и цивилизованно поесть шашлыков лучше на базе «Дельфин», а поиграть в волейбол – на Амуркабеле. Если же вы хотите попариться в баньке, то вам дорога в «Лукоморье». Отдыхать в районе Дальдизеля можно только в самом страшном сне.

Пляжи и зоны отдыха в районе Хабаровска

Зона отдыха «Аризона»

Зона отдыха «Аризона»

Зона отдыха «Аризона»

Фото: Илья КРЕЧЕТОВ

База отдыха на въезде в поселок Березовка – единственный в городе пляж, где можно не только позагорать, но и поплавать. Пляж оборудован спасательным постом, шезлонгами и водными горками. В зоне отдыха – летнее кафе, а также беседки для пикника.

Вход – 50 рублей. Детям до 5 лет - бесплатно

Прокат:

квадроцикла – 600 рублей (30 минут)

багги – 1200 рублей (30 минут)

катамарана – 300 рублей (час)

надувного матраса – 150 рублей (день) +залог

мяча волейбольного – 100 рублей (день)

мангала – 200 рублей

шезлонга – 150 рублей + залог (день)

беседки для пикника – 200 рублей час или от 1000 до 2000 рублей день

катание на надувных горках – 50 рублей за спуск

Пляж «Айс»

Пляж «Айс»

Пляж «Айс»

Фото: Илья КРЕЧЕТОВ

Расположен в Еврейской автономной области, в район поселка Приамурский, примерно 15 км от Хабаровска. На пляже есть VIP-зона с вечерним кинотеатром, бассейном и бесплатным интернетом (Wi-Fi). Имеются парковочные места, летнее кафе, беседки для шашлыка. Есть стационарные душевые кабины, оборудованные туалеты, волейбольная площадка, кафе, бар, пост службы спасения. Качество воды в районе пляжа каждый месяц проверяют специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Въезд – 100 рублей с машины

Вход – 30 рублей (взрослым), 20 рублей (детям)

Прокат:

шезлонга – 100 рублей (день)

катамарана – 100 рублей (день)

Зона отдыха «Лукоморье»

Зона отдыха «Лукоморье»

Зона отдыха «Лукоморье»

Фото: Илья КРЕЧЕТОВ

База отдыха расположена на берегу Амура в районе перекрестка улиц Пионерской и Индустриальной. Работает до 24.00. Есть бесплатная парковка перед входом на базу. Есть кафе, тир, пейнтбол, детская площадка, маленькое футбольное поле, баня.

Аренда беседки от 1500 до 5000 рублей

Баня – 1100-1300 рублей

Зона отдыха «Дельфин»

Зона отдыха «Дельфин»

Зона отдыха «Дельфин»

Фото: Илья КРЕЧЕТОВ

База расположена на пересечении улиц Павла Морозова и Бийской.

Аренда беседки – 1500 рублей

Парковка – 50 рублей с машины.