Boom metrics
Экономика7 июля 2011 23:30

Хабаровск в лидерах по росту цен на продукты

В правительстве края уверяют - цены если и выросли, то только на завозной товар. Местный продукт, практически не меняется в стоимости.

Хабаровск после Москвы занимает второе место по самому быстрому росту цен на основные продукты питания. К таким неутешительным для хабаровчан выводам пришла рабочая группа по агрокомплексу и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ. Согласно данным специалистов, продукты с мая 2010 по май 2011 года в нашем городе подорожали на 38%. Больше увеличение цен только в столице – на 39%. И это притом, что средний рост по стране составил 30 процентов. Отдельные продукты в среднем по стране подорожали так: картофель и подсолнечное масло – на 55%, сахар на 25%, хлеб на 22%, молоко на 19%.

В том, что отдельные продукты в Хабаровске дорожают быстрее всего по стране, специалисты не видят ничего удивительного. Примерно 70% всей продукции завозится в Хабаровский край из других российских регионов, в том числе из Красноярского, Краснодарского и Алтайского краев, а также из Москвы. Из-за роста цен на бензин увеличиваются транспортные расходы, что, соответственно, отражается на цене продуктов питания. А дороговизна продукции, производимой в крае, объясняется высокими энерготарифами.

Однако, как говорят продавцы на Центральном рынке и в хабаровских магазинах, если в декабре все и подорожало примерно на 10 процентов, то за последние полгода цены на продукты практически не изменились. Так, продавцы Центрального рынка говорят о росте на 5-10%. В магазине «Ветеран», что расположен на Павленко, и вовсе - о трех процентах.

- Мы регулярно проводим мониторинг цен, - говорит Ольга Зубарева, старший администратор магазина «Ветеран». – Если в конце года цены поднимались, то за последнее время они у нас практически не поменялись. Молоко и творог подорожали примерно на три процента. Цены на овощи летом и вовсе падают.

Примерно та же ситуация с продуктами, которые производят в крае. Как сказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, цены на товар практически не изменились, а по некоторым позициям и вовсе снизились. А если ценник и растет, то только по вине розничных продавцов.

- Например, молоко с октября прошлого года не поднималось в стоимости, - говорит Михаил Глотов, начальник отдела развития отраслей животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края. – Как производители отпускали литр за 19 рублей 70 копеек, так и отпускают. Цены на яйца не поднимались с мая. Отпускная цена на бройлеры увеличилась всего на 4 рубля, с 86 до 90 рублей.

То же самое в правительстве края говорят и о хлебе. Дескать, цены на хлеб у нас самые умеренные, роста практически не наблюдается.

- Если хлеб и подорожал, то не более чем на 5 процентов, - говорит Ирина Смирнова, заведующая сектором хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности управления пищевой и перерабатывающей промышленности. – И то только потому, что в январе подорожали ГСМ, вот производители и вынуждены компенсировать затраты. При этом рост отмечен только на отдельных предприятиях.

Как будут меняться цены на продукты питания в дальнейшем, никто из специалистов предсказать не берется. Спрогнозировать изменение цены могут только заводы-производители. Мы же в большей степени зависим от оптовиков, которые поставляют товар в край. Одно можно сказать с уверенностью: если бензин вновь подорожает, роста цен на продукты питания не избежать.

Что почем

Продукт питания

Цена, в рублях

Центральный рынок

Магазин «Ветеран»

Гипермаркет «Самбери»

Подсолнечное масло «Злато»

85

68

66.6

Хлеб

22 (белый),

19 (батон)

20.50 (белый),

19 (батон)

27 (белый),

20.60 (батон)

Сахар

40

40.50

40.90 (900 граммов)

Яйцо 1 категории

45

40

47

Молоко «Российское»

35.40

34.20

35.40

Курица (филе)

192

188

194

Картофель

35

32

33

Творог

210

214

205

Помидоры

55

56

57.60

Огурцы

20

30

32

Говядина

250

240.50

250

Свинина

220

190

300 (охлажденная)

Мука (2 килограмма)

35

42

47.30