Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество12 июля 2011 6:30

Абитуриенты хотят быть экономистами и менеджерами

В Хабаровских вузах подвели предварительные итоги работы приемных комиссий

На дворе почти середина июля, в вузах самый разгар приемной кампании. И, хоть до ее завершения много времени, уже понятно, по каким направлениям и специальности будет самый высокий конкурс.

- Cитуация похожа на прошлогоднюю, - говорит Марина Баку, ответственный секретарь приемной комиссии Хабаровской государственной академии экономики и права. – К нам в академию планирует поступать примерно такое число абитуриентов, что и в прошлом году. Не изменились приоритеты у вчерашних школьников и в плане выбора будущей специальности. Как и прежде, особой популярностью пользуются финансы и кредит, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, бухгалтерский учет, менеджмент в сфере туризма.

Так, из 2660 заявлений больше всего было подано на экономику (877 заявлений) и менеджмент (833 заявления). Соответственно, и конкурс на них самый большой.

Предпочтения хабаровских выпускников не изменились, подтвердили и в Тихоокеанском государственном университете.

- Как и раньше, один из самых высоких конкурсов на юриспруденцию (в прошлом году 40 заявок на место, в этом – пока 20) и экономику (как и год назад, почти 30 заявок на место), - говорит Александр Сидельников, директор управления формирования контингента студентов Тихоокеанского государственного университета. – Однако в этом году у абитуриентов уменьшился интерес к сложным специальностям, например, меньше хотят учиться по специальности «Информатика и вычислительные машины», «Металлургия». Не в чести и лесные профессии.

Всего в ТОГУ на сегодняшний день подано 3418 заявлений. Больше всего – на экономическое направление: 379. Далее идут менеджмент – 377 – и строительство – 305 заявлений. Что касается самого высокого конкурса, то сложнее всего поступить на юриспруденцию (21 заявка на место) и бизнес-информатику (16,8 на место).

Не изменилась ситуация и в Дальневосточной академии государственной службы. Тут на первом месте – государственное и муниципальное управление (613 заявлений), на втором – налоги и налогообложение (430 заявлений). Закрывает тройку направление «Финансы и кредит» (355 заявлений).

Из 1692 заявлений, поданных хабаровскими абитуриентами в Дальневосточный государственный гуманитарный университет, больше всего документов было направлено на лингвистическое направление (413) и педагогическое (382). Самый большой конкурс – на дизайн (2,6 человека на место), психологию (2,5 человека на место) и лингвистику (2,4 человека на место).

Вот и получается, что вновь, как и раньше, университеты в основном будут готовить экономистов, юристов, финансистов и менеджеров. Инженеров, которые так нужны экономике края, опять будет не хватать.

Кстати

Дороже всего учиться на стоматолога

«Комсомольская правда» решила выяснить, по каким специальностям учиться дороже – а значит, и престижнее! – всего.

Как и раньше, больше всего денег потребуется студентам Дальневосточного медицинского государственного университета. Год обучения на стоматологическом факультете стоит без малого 90 000 рублей. На втором месте – обучение в Тихоокеанском государственном университете по таким специальностям, как экономика, архитектура, юриспруденция. Год студенческой жизни обойдется в 80000 рублей. Третье место – обучение в ТОГУ по техническим специальностям. Семестр стоит 38000 рублей. Следующим в рейтинге стоит обучение в Хабаровской государственной академии экономики и права по специальности «Бухгалтерский учет и анализ», а также «Мировая экономика» – 73500 р. Замыкает пятерку Дальневосточный государственный гуманитарный университет с журналистикой и рекламой и связями с общественностью – по 70000 рублей за год получения знаний.

А вот дешевле учиться в Дальневосточной академии физической культуры на спортивном направлении. Год обучения там стоит всего 39500 рублей. Чуть дороже - 42000 рублей – стоит получение профессии учителя физкультуры и ОБЖ в ДВГГУ.

Что почем

Cамые дорогие специальности в вузах Хабаровска

Специальность

Учебное заведение

Цена в год

Стоматология

ДВГМУ

89800 рублей

Экономика, архитектура, юриспруденция

ТОГУ

80000 рублей

Технические специальности

ТОГУ

76000 рублей

Бухгалтерский учет, мировая экономика

ХГАЭП

73500 рублей

Журналистика, реклама и связи с общественностью

ДВГГУ

70000 рублей