Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Политика20 июля 2011 22:00

Как я примкнула к «Народному фронту»

Редактор «КП»-Хабаровск Ксения Исаева решила продвинуть свою идею по организации общественных детских садов

Я не партийная, в мою школьную пору уже не было октябрят и пионеров, я не разговариваю на улице с представителями всяких религиозных конфессий. У меня, как у любого гражданина, просто есть свои мысли и идеи, которые я могла бы донести до народа, но как? Да и нужно ли это народу?

Новость о Народном фронте ко мне пришла из Интернета, будто новость о погоде. На Дальний Восток движется фронт, Народный фронт! Дескать, пишем народную программу, формируем народный бюджет! Интересно, а народу это надо? А послушают ли народ вообще? Или вся эта народность – просто очередная выборная фишка?

В политику никогда не рвалась, делаю свою дело с 2000 года, любящая мать, быть хорошей женой тоже стараюсь… Но раз уж народ спрашивают о его мнении, почему бы это мнение не выразить?

Так сложилось, что, едва моему сыну исполнилось полгода, мне пришлось выйти на работу. И я уверена, что все молодые семьи сталкиваются с проблемой того, что ребенка негде и не с кем оставить. А если мама воспитывает ребенка и вовсе одна?! Все мы привыкли повторять, что чужих детей не бывает – но дальше слов почему-то дело не продвигается. Интересно, почему? Если на субботник мы готовы выйти чуть ли не всем городом, то почему бы нам всем городом не посидеть с детьми?

Понятно, что в ближайшее время муниципалитет не сможет открыть столько детских садов, сколько необходимо для нуждающихся. Но мамы могли бы создавать в жилмассивах так называемые комитеты работающих мам. Такой общественный садик – мест, скажем, на 15. Пока остальные мамы работают – двое сидят с детьми. Местным властям гораздо дешевле выделить под такие комитеты помещение, чем построить детский сад, создать коллектив для него и так далее.

Конечно, сразу же возникает масса вопросов: отпустят ли маму с работы на дежурство в такой детсад, кто будет заниматься с детьми, что они будут кушать и станет ли их наблюдать медицинский работник? На все вопросы можно найти ответы – законодательно урегулировав все нюансы. Это касается и частных детских садов, которые зачастую существуют нелегально. А вы попробуйте сегодня открыть детский сад легально! Потратите столько, что недолго и разориться: мало кому из родителей будет по силам та плата, которую придется запросить, чтобы окупить все расходы…

Идея есть. С ней я смело пошла присоединяться к Народному фронту на Шевченко, 9. Заполнила нехитрую анкету, познакомилась с председателем общественной организации «Мой край» Женей Слонским. Ребята здесь молодые, активные, и проблемы детей и их родителей оказались им понятными, да и идея понравилась. Предложили меня поддержать. Я – из соображений, что поддержки много не бывает – согласилась. Вместе все-таки надежнее, чем в одиночку, подумалось мне. Так я и стала участникам праймериз.

Особенность праймериз – или, по-русски, предварительных выборов – «Единой России» состоит в том, что впервые он проводится совместно с Общероссийским Народным фронтом. В народном голосовании могут принять участие все желающие: партийная принадлежность значения не имеет.

Процедура праймериз – абсолютно открытая. Порядка 4,5 тысяч россиян примут участие в этом мероприятии. По предварительным данным, конкуренция составляет 8-10 человек на одно место в списке.

Праймериз будут проходить на 800 площадках по всей стране. В итоге общенародные предварительные выборы привлекут новых людей к формированию программы развития страны и региона. Настоящую народную поддержку получит тот, кто пользуется авторитетом в своей среде и готов отстаивать интересы дальневосточников.

Первые площадки народного предварительного голосования откроются 22 и 23 июля в Комсомольске-на-Амуре. Работать на них будут 936 уполномоченных от Регионального координационного совета, из них 50% - от «Единой России» и 50% - представители других общественных организаций.

Мне как участнику нужно будет в пятиминутном выступлении рассказать о своей идее. Потом на тайном голосовании определятся победители, которые и войдут в общепартийный список «Единой России».

Продолжение следует. В ближайших номерах «Комсомолки» - репортаж с праймериз в городе Юности.

P.S. Если вам понравилась моя идея с организаций общественных детских садов и вы готовы помочь мне устроить первый комитет работающих мам, если у вас есть мысли и соображения по этому вопросу – давайте работать вместе! Попробуем проверить эффективность народной политики и воплотить в жизнь проект для наших детей! Жду ваших комментариев на сайте kp.ru, также пишите мне на электронный адрес redaktor@idgp.ru или звоните мне по телефону 8-962-150-96-43.

Справка КП

В Хабаровском крае участие в праймериз примут 57 человек, среди которых – представители от партии «Единая Россия», от общественных организаций края, а также физические лица, не входящие в состав того или иного объединения. Список участников праймериз в крае получился полным и разносторонним – он включает все слои населения, представителей разных профессий.

Региональное отделение партии «Единая Россия» представят 19 человек. От общественных организаций поступило 36 заявок. Участие в народном предварительном голосовании примут кандидаты от следующих общественных объединений Хабаровского края: Региональное отделение организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов, Союз женщин Хабаровского края, «Молодая гвардия «Единой России», Союз работодателей Хабаровского края, региональное отделение «Всероссийского педагогического собрания», молодежное общественное движение «Мой край», организация ветеранов боевых действий «Даманцы» и др.

Одна общественная организация могла выдвинуть несколько кандидатов на участие в праймериз.