Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Общество21 июля 2011 22:00

Готовь реагент летом

В Управлении дорог и внешнего благоустройства полным ходом идет подготовка к зиме

Готовиться к борьбе со снегом и гололедом в городской администрации начали еще в июне.

- Три предприятия, которые следят за содержанием дорог (МУП «Южное», МУП «Восток» и МУП «Север») сейчас запасаются песком, - говорит Виталий Колтанюк, заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска. – Завозят его из песчаных карьеров, которые расположены в районе Виноградовки, Сахпричала (улица Боганева) и улицы Алеутской (Красная речка). На сегодняшний день его заготовили 6,2 тысячи тонн. Первоначально мы планировали запасти всего 16 тысяч тонн, но, учитывая, что прошлая зима была очень снежной, объемы решили увеличить до 24 тысяч тонны.

Виталий Колтанюк: "В этом году мы готовимся к зиме серьезнее"

Виталий Колтанюк: "В этом году мы готовимся к зиме серьезнее"

Фото: Илья КРЕЧЕТОВ

И вообще, как говорят в городской администрации, к новому зимнему периоду чиновники готовятся с учетом опыта прошлой зимы, которая выдалась очень снежной.

- Мы пересмотрели планы подготовки к зиме, - продолжает Виталий Владимирович. – В частности, мы решили заготовить больше противогололедных средств. Пересмотрели схемы посыпки улиц реагентом и песко-соляной смесью, а также согласовали с ГИБДД маршруты движения колонн снегоуборочной техники.

Важным моментом в подготовке к зиме стало приобретение новой техники. На 78,4 миллиона рублей администрация города закупила 4 тяжелых грейдера, в том числе два фирмы Caterpillar, 9 самосвалов «КАМАЗ», 1 тягач, различное навесное оборудование, в том числе роторные установки для погрузки снега в самосвалы. В общем сложности было закуплено 22 единицы техники.

Технику, которая была закуплена раньше, тоже начали готовить к зиме. Как пообещали в управлении дорог и внешнего благоустройства, все 130 самосвалов, погрузчиков, грейдеров и других машин к зиме будут в строю. Если их не хватит, к борьбе со снегом будут привлекать спецтехнику частных организаций.

Закупила городская администрация на 4,7 миллиона рублей и противогололедный реагент. Первую партию (266 тонн) из Москвы в Хабаровск доставят в сентябре. По словам специалистов управления дорог и внешнего благоустройства, этого количества, с учетом прошлогодних запасов, хватит до января. При необходимости реагент будут докупать по ходу зимнего сезона.

- Это состав, который мы используем уже три года, - продолжает Виталий Владимирович. – Он хорошо себя зарекомендовал. Он лучше других средств подходит к нашим климатическим условиям. Препарат эффективен при температуре до 20 градусов мороза. Конечно, есть химикаты лучшего качества, но они гораздо дороже и их, как правило, нужно закупать за рубежом. А это затруднительно по ряду причин.

Закупили коммунальщики и около 400 тонн технической соли, которая применяется для приготовления песко-соляной смеси. Ею, как и в прошлые годы, будут активно посыпать хабаровские дороги.

Так что, как «КП» заверили в управлении дорог и внешнего благоустройства, к капризам зимы в городе готовы. Снегопады, как в прошлом году, не страшны.