Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Недвижимость29 июля 2011 22:00

Какие дворы отремонтируют этим летом

300 миллионов рублей потратят на ремонт 195 дворовых территорий в Хабаровске

На ремонт выделено 299 миллионов рублей из федерального бюджета и 15 миллионов из городского.

- Список дворовых территорий, которые будут приведены в порядок, составляли совместно с жилищными организациями, - говорит Сергей Шумский, первый заместитель начальника управления Жилищно-коммунального хозяйства администрации города Хабаровска. – В первую очередь в список вошли дворы с худшим состоянием, на которые было больше жалоб от жителей. Дополнительно 27 миллионов рублей будет потрачено на обустройство детских площадок.

В настоящее время ремонтные работы практически завершены на улице Артемовской 138, где помимо ремонта дорог была сделана игровая площадка. Отремонтирован проезд к дворовой территории и около дома на улице Артемовская 140. На улице Ворошилова 3 рабочие уложили асфальт, установили новые бордюры, поставили ограждения, облагородили площадки возле подъездов.

Гораздо больше дворовых территорий, в которых ремонтные работы в самом разгаре. Среди них двор на улице Лермонтова 9. Здесь рабочие укладывают новые бордюры, а также делают заново парковку. Кипят работы и на переулке Ростовском, где благоустроительные работы не проводились как минимум тридцать лет.

- Сейчас мы укладываем бордюры, снимаем старое дорожное покрытие, а потом специалисты МУП «Дорожник» начнут класть асфальт, - говорит Евгений, рабочий. - Поверьте, сделаем все в лучшем виде. Дорога будет по высшему разряду.

Местные жители, которые не помнят, когда в их дворе последний раз делали ремонт, удивляются и не верят своим глазам.

- Я здесь живу почти сорок лет, и за это время никто и никогда не ремонтировал дорогу около нашего дома, - говорит Юрий Иванович, пенсионер. – Даже на душе стало радостно. Вот только еще бы в подъезде сделали ремонт, а то ведь там тоже давно не ступала нога маляров.

Масштабные работы кипят и во дворах девяти ДОСов района Большой Аэродром. Они находятся в ведении управляющей компании ООО «Жилмассив». На полтора миллиона рублей, которые предусмотрены на каждый из девяти дворов, рабочие приведут в порядок подъездные дороги к домам, обновят подъезды.

Официальная дата окончания срока реализации программы по благоустройству дворовых территорий – 1 ноября. К этой дате все намеченные благоустроительные работы в хабаровских дворах должны быть завершены.