Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Интересное14 сентября 2011 0:20

В Князе-Волконском из-за завышенных цен на участки село может остаться без детского сада

Владельцы участков заламывают баснословные деньги за землю, в то время как порядка пятисот детей ждут своего места в детском саду

Селу Князе-Волконское несказанно повезло. Федеральное правительство готово выделить 150 миллионов рублей на строительство здесь нового детского сада. Единственное условие – местные чиновники должны предложить готовый проект застройки до конца этого года. Место для будущего детского сада должно подходить сразу по нескольким параметрам: наличие канализации, водоснабжения и других инженерных сетей. Чтобы уложиться в отведенную сумму, также рядом должна проходить тепломагистраль и автомобильная дорога. В селе земли много, но под эти требования нашлось лишь два подходящих участка. И тут власти столкнулись с неожиданной проблемой – земля находится в собственности или в долгосрочной аренде у местных. Два владельца согласились уступить свои сотки, остальные заявили, что никуда съезжать не собираются.

- Я не против детского сада, но где они были раньше, когда они детские сады свои пораспродали кому-то и все забросили, возмущается Галина Вельмизева, родственница владельца одного из спорных участков:

Сельские чиновники владельцам земельных наделов предложили мировую: переехать в квартиру, которую предоставит администрация, или на любой другой участок в селе. Но такой обмен жители Князе-Волконского посчитали неравноценным. Михаил Мазепа говорит, что ему и его супруге-инвалиду действительно предлагали квартиру в 4-этажном доме, но там нет туалета.

Местные власти, в свою очередь уверены – люди попросту хотят нажиться на этом деле, рассчитывая на большую компенсацию.

Пока взрослые не разобрались со стройкой, детей определяют в детсады соседних сел

Пока взрослые не разобрались со стройкой, детей определяют в детсады соседних сел

Фото: Кира АЛЕКСЕЕВА

- Люди не согласны по непонятным причинам. Хотя, я думаю, что тут все ясно, - объясняет Татьяна Клименко, заместитель главы Князе-Волконского сельского поселения. - Скорее всего, люди хотят извлечь из этого выгоду. Люди с непониманием вообще отнеслись к тому, что мы не один раз к ним обращались, и почему-то воспринимают администрацию как врага народа, вроде как мы у них что-то отбираем. Никто ни у кого ничего отбирать не собирается. Но они думают, что раз это федеральные какие-то большие стройки, то они поимеют с этого дома и пароходы. Такого не будет.

В Князе-Волконском сейчас порядка шестисот детей дошкольного возраста – в селе за последние 7 лет случился настоящий бэби-бум. Почти все они стоят на очереди в детский сад. Дошкольное учреждение, которое сейчас работает в Князе-Волконском, рассчитано на 45 ребят. Еще 95 детей ходят в детсад, расположенный в военном гарнизоне. Остальным приходится либо сидеть дома, либо искать какие-то варианты. Наталья Лохвицкая, к примеру, встала со своей дочкой в очередь в детский сад в соседнем селе Сергеевка, когда ребенку едва исполнился месяц.

У села Князе-Волконское есть время до конца года, чтобы определиться с местом под строительство нового детского сада. Пока в федеральную программу на 2013 год поселение не попало. Если местные жители и администрация не придут к общему решению, то деньги на строительство дошкольного учреждения уйдут в другой населенный пункт, где такая же проблема с детскими садами. В администрации пошли на крайнюю меру – обратились в суд, пытаясь оспорить у несогласных селян право на владение землей.