Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество29 сентября 2011 6:47

Снова голодать?

Фермер из Биробиджанского района ЕАО Александр Ларик вновь поднял «неудобную» для властей тему

О недовольном политикой региональных властей фермере из Еврейской автономной области мы уже писали летом, когда он в знак протеста объявлял голодовку («Голодать, чтобы выжить?»). Тогда на одной воде Александр Николаевич просидел 9 дней. Узнав об этом, губернатор ЕАО Александр Винников пригласил возмущенного фермера к себе на встречу и пообещал во всем разобраться и помочь.

- Мы договорились, что вопрос об оформлении земли для моего хозяйства будет решен, – рассказал нам Александр Ларик. - Мне необходимо только собрать кое-какие недостающие документы. А ведь я этого не мог сделать целых 3 года!

Однако история еще не закончена. Теперь фермер собирается судиться с властями, требовать возмещения ущерба. Дело в том, что 4 года назад его фермерское хозяйство приобрело по программе развития сельского хозяйства 300 австралийских коров. Но, со слов Ларика, через несколько месяцев выяснилось, что все коровы были заражены вирусом ринотрахеита – опасным инфекционным заболеванием.

- Визуально это заболевание не определить, - рассказывает зоотехник Наталья Клепикова. - Вот она стоит красавица, но как только она осеменилась и начал в ней расти плод, то заболевание сразу начинает прогрессировать.

Все коровы оказались заражены вирусом ринотрахеита – опасным инфекционным заболеванием

Все коровы оказались заражены вирусом ринотрахеита – опасным инфекционным заболеванием

Фото: Кира АЛЕКСЕЕВА

Из-за болезни коров хозяйство сейчас на грани разорения – расходы на лечение животных уже составили 77 миллионов рублей. А ведь бизнес-план был что надо: отсрочка платежа за рогатый скот на 5 лет, все коровы – племенные, а значит, должны давать хорошие надои и здоровое потомство.

- Они болеют с самого начала, - делится переживаниями Александр Николаевич. - Но сперва болезнь была вялотекущей, а потом начался массовый падеж. И это вызвало у нас чувство страха за дальнейшую судьбу животных, потому что стоят они очень дорого.

Фермеры обратились в управление сельского хозяйства области, где им, собственно, этих коров и выдали. Там дали заключение: буренки здоровы. Это подтвердили и в институте защиты животных во Владимире, куда были направлены анализы. Фермерам рекомендовали лучше ухаживать за своими коровами, давать витамины и вакцинировать. Предприниматели закупили дорогостоящее лекарство и подкормку, но остановить падеж скота это не помогло. Тогда они решили провести независимую экспертизу. Анализы были отправлены в две разные ветклиники. Вот что написано в заключении: «…инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота. В процентном отношении пробы, которые дают результаты, составляют 128%..». То есть превышение в 10 раз!

Из-за болезни коров хозяйство сейчас на грани разорения, сетует Александр

Из-за болезни коров хозяйство сейчас на грани разорения, сетует Александр

Фото: Кира АЛЕКСЕЕВА

Вердикты сторонних организаций областные чиновники признавать не желают. Говорят, то, что коровы приехали в Россию уже больными, еще необходимо доказать. Правда, после голодовки фермера чиновники все же решили создать специальную комиссию и более тщательно рассмотреть вопрос. Владимир Ощановский, начальник управления сельского хозяйства Еврейской автономной области, рассказал, что представители компании «Росагролизинг», которая поставляла этих коров, приезжали в ЕАО и при предварительном осмотре всех хозяйств, которые покупали австралийский скот, согласились с тем, что будут у себя принимать решение о возмещении части затрат из федерального бюджета. Но когда, как, кому и сколько – пока не понятно. Между тем, у Александра Ларика из 300 коров в живых осталось лишь 130, а ведь, по договору, через полтора года фермер должен будет заплатить за австралийских буренок 19 миллионов рублей. Где взять такие деньги – вопрос открытый: предполагаемой прибыли скот не принес, а получить страховку за тех коров, что уже пали, тоже оказалось нереально – компании попросту отказываются признавать наступление страхового случая.