Хабаровск
+10°
Спорт29 сентября 2011 23:00

«Амур» на вершине!

После первой домашней серии сезона хабаровский «Амур» неожиданно для всех возглавил турнирные таблицы дивизиона Чернышова, Восточной конференции и всей Континентальной хоккейной лиги.

После первой игры домашней серии – против обладателя Кубка Гагарина, уфимского «Салавата Юлаева» – среди болельщиков здорово поприбавилось скептиков, вопрошавших: «А не был ли выездной успех случайностью?». Еще бы, их «Амур» уступил «Салавату» со счетом 2:5.

Но уже на следующий день сине-белые реабилитировались перед своими поклонниками. На 7 минуте матча, играя в большинстве, «Амур» стараниями финского защитника Микко Маенпя открыл счет. Через полчаса гости восстановили равновесие, но дальневосточников в этот вечер было уже не остановить. Особенно отличился старанием и точностью Александр Осипов, чьи две заброшенные шайбы и принесли победу главной ледовой дружине Хабаровска.

Следующим экзаменатором для подопечных Ханну Йортикки стал нижнекамский «Нефтехимик». Матч с этой командой выдался непростым (хотя простых в КХЛ и не бывает). Когда в середине второго периода гости открыли счет – отличился Оскар Осала – сине-белые не опустили руки, а продолжали бороться, на радость своим болельщикам. А те, в свою очередь, продолжали неистово поддерживать свою команду, даже когда «Амур» оказался в роли догоняющего.

В итоге этот тандем хоккеистов и фанатов принес успех хабаровчанам. Всего через пять минут после пропущенной шайбы, «Амур» стараниями Микко Мяенпя сравнял счет. Впереди был третий период, который должен был расставить все точки над i.

Точку, а точнее. даже две (для верности) поставили Виктор Александров и Александр Осипов. 3:1 – победа «Амура», уже четвертая в семи матчах.

Финалом домашней серии стал приезд в дальневосточную столицу казанского «Ак Барса». Вот тут скептики снова активизировались: «Посмотрим теперь, чего вы стоите». И были посрамлены.

Что творилось этим вечером в хабаровской «Платинум Арене», невозможно описать словами. Хоккейное счастье спустилось на Хабаровск. Даже самые оптимистично настроенные болельщики «Амура» не могли предугадать такой исход встречи.

В первом периоде заброшенных шайб не было, зато во втором… Врана, Петружалек и Александров поочередно зажгли красный свет за воротами «Ак Барса», хоккеисты которого ничего противопоставить хабаровчанам не смогли.

Красивую точку в поединке поставил Радик Закиев, мастерски исполнивший буллит в середине третьего периода. 4:0, и впервые в своей истории «Амур» вышел на первое место во всех турнирных таблицах. Впереди сложный выезд, но главный тренер сине-белых полон оптимизма.

- Да, нам предстоит далекий выезд. Мы в субботу вылетаем рейсовым самолетом в Москву, затем чартером перелетаем в Попрад, потом в Минск, затем в Москву и обратно в Хабаровск. Но команды соперников тоже преодолевают такие расстояния, когда летят в Хабаровск. Может быть, есть смысл изменить картину игры и на выезде играть по-другому. Второе, что я хотел бы сказать. Когда я пришел в команду, мы поставили перед собой цель поднимать команду шаг за шагом, двигаться вверх по турнирной таблице. Мы будем для этого делать все возможное, необходимо только запастись терпением, и все у нас получится, - сказал Ханну Йортикка после победы над «Ак Барсом».

После окончания игрового дня выяснилась еще одна лестная для хабаровских любителей хоккея деталь. Список бомбардиров КХЛ по системе «гол плюс пас» возглавил Якуб Петружалек! Чешский форвард заставил всерьез говорить о себе с первого же матча КХЛ. Практически не проходило ни игры без того, чтобы он не отдал голевой пас. А во встрече с «Ак Барсом» Петружалек, наконец, смог забить свой первый гол в чемпионате. Также в матче он отдал свою 10-ю результативную передачу. Таким образом, чех официально возглавил список бомбардиров КХЛ.