Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2011 7:20

В школе в Хабаровском крае из-за пожара эвакуировали детей

Здание моментально наполнилось дымом. Как только учителя и дети почувствовали запах гари, сразу началась эвакуация.

По предварительной версии, причиной пожара в школе номер 3 Николаевска-на-Амуре стала урна, в которую, возможно, кто-то бросил непотушенную сигарету или спичку. Деревянная урна загорелась, от нее огонь перекинулся на дверь одного из классов. Занятий именно в этом кабинете не было, но в других занимались на уроках дети. Горело всего два квадратных метра, но этого хватило, чтобы здание школы наполнилась дымом.

Откуда в школе взялась пожароопасная урна? Ведь совсем недавно, как раз к 1 сентября проходила приемка школ к новому учебному году: в такое время Госпожнадзор особенно тщательно смотрит на запасные выходы, планы эвакуаций при пожаре и наличие огнетушителей. Ситуацию прояснила сотрудник ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Елена Еременко.

- На самом деле материал из которого должны быть сделаны урны в школе ни в каких документах не прописан.

Если бы, не дай-то бог, при пожаре пострадали люди – в других школах Хабаровского каря были проведены проверки, возможно и урны такие деревянные убрали. Надо отдать должное слаженной работе коллектива - всю школу на улицу вывели вовремя, запасные выходы были свободны. Хорошо, что все обошлось и никто не пострадал, за исключением, конечно учебного процесса, ну и здоровья некоторых курящих учителей или школьников. Надо все таки завязывать с дурной привычкой, пока родную школу не спалили.