Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Спорт14 октября 2011 9:15

Секрет успеха хабаровского «Амура» - в жесткой дисциплине

Усталость и длительные перелеты больше не мешают побеждать нашим хоккеистам

Достать лишний билетик на домашний матч «Амура» было трудно всегда, а в этом сезоне и вовсе невозможно. В кассах «Платинум Арены» висят объявления, говорящие, что билетов нет, а спекулянты завышают цены в два раза. Причиной всему лидерство хабаровчан в Континентальной хоккейной лиге. Хоккейные специалисты и болельщики других команд хватаются за голову: «Амур» уже месяц лидирует в КХЛ. На льду «Платинум Арены» сложили клюшки обладатели Кубка Гагарина «Салават Юлаев» и «Ак Барс», был разгромлен московский «Спартак». Впрочем, сами игроки «Амура» считают, что все закономерно.

- Я не придаю этому значения, - говорит нападающий Игорь Игнатушкин. Не важно, как мы выиграли, 2:1 или 6:1. Нам дают только три очка, поэтому неважно. Можно и 1:0 выиграть и заработать три очка. Нам пять очков за победу никто не даст.

Теперь каждый домашний матч «Амура» стал сродни празднику. Трибуны «Платинум Арены» не могут вместить всех желающих. Болельщики уже называют главного тренера хабаровчан «финским волшебником». С приходом Ханну Йортикки на этот пост игра «бело-синих» кардинально изменилась. Наставник стал больше доверять молодежи, а самое главное – появился результат. Это признают и молодые игроки.

- Нужно каждый день стараться, выходить и доказывать, что я являюсь игроком «Амура». А так… Ханну вроде бы доверяет. Выхожу, стараюсь играть попроще. Все-таки здесь скорости другие, тяжелее мне, - говорит Дмитрий Лугин.

Секрет побед «Амура» в жесткой дисциплине. В дальневосточной команде теперь европейский быт. Опоздание на тренировку или невыполнение тренерской установки на игру строго карается. У Ханну Йортикка на этот счет свой пунктик:

- У каждого тренера есть свой стиль. Я работаю очень много, и кому-то из хоккеистов было комфортно играть под моим руководством, может быть, кому-то нет. Но я такой, какой есть. А что касается дисциплин, то определенные правила должны быть и в быту, и на льду. Если игрок их нарушит, то он подведет своих партнеров.

Финский наставник «Амура» не считает, что случилось сверхъестественное. То, что его команда лидирует в Континентальной хоккейной лиге, заслуга самих игроков и новой тренировочной методики, которую мистер Йортикка начал прививать еще в межсезонье. Защитник «Амура» Александр Осипов вспоминает, что пришлось попотеть:

- Своя у него тренерская методика. Мы делали упражнения группами, делали по три упражнения без пауз.

Статистика «Амура» впечатляет: в 12 матчах команда семь раз победила, при этом 39 раз поразив ворота соперника. В его составе выступают лучший бомбардир КХЛ и лучший защитник первого игрового месяца в лиге. Для сравнения, в прошлом сезоне хабаровчане в среднем забивали по две шайбы за игру. Дальневосточникам больше не мешают побеждать усталость и длительные перелеты.

- Усталость и перелеты – это одна из самых худших оправданий плохой игры, - рассказывает Якуб Петружалек. - В предыдущие годы «Амур» использовал это оправдание уж слишком активно. Посмотрите на НХЛ, там есть команды которые летают также много, как и мы, и при этом играют по 80 матчей за сезон и не оправдываются этим.

При этом у команды еще есть резервы для усиления игры. В конце октября от травмы должен восстановиться Мартин Ружичка. Именно с ним связывались большие надежды перед началом сезона. Сейчас «Амуру» важно не потерять своих лидеров, на которых положили глаз не только тренеры национальных сборных, но и боссы других клубов.