Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Интересное19 октября 2011 0:00

Овощи от хабаровских фермеров опасны для здоровья?

Такое заключение сделали специалисты Россельхознадзора, когда исследовали несколько партий продукции местных фермеров

Несколько – потому что «частники» неохотно пускают к себе на подворья людей с анализаторами. Тем не менее, работники Россельхознадзора проверили этим летом около 70 частных хозяйств. Начальник отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю Алексей Юн рассказывает, что результаты оказались «интересными»: более половины частных участков имели фон агрохимического уровня многократно выше установленных гигиенических нормативов.

Как правило, все эти овощи еще и продаются с обочины

Как правило, все эти овощи еще и продаются с обочины

Галина Селищева из села Князе-Волконское - одна из немногих, кто добровольно согласился на исследование почвы своих трех соток. Результат анализов показал многократное превышение примесей тяжелых металлов. Галина уверяет, что химикатами не злоупотребляет. Просто ее дом находится рядом с трассой Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, и вся пыль и грязь от большегрузных фургонов оседает на ее огороде. Но все равно - помидоры и огурцы, закатанные в банки на зиму для семьи, уже такой радости, как раньше, не принесут, сетует селянка.

Впрочем, если с этим приусадебным участком все ясно, то в большинстве других случаев фермеры как минимум лукавят, говоря о том, что не злоупотребляют удобрениями, уверены специалисты Россельхознадзора.

Овощи от хабаровских фермеров опасны для здоровья?

Овощи от хабаровских фермеров опасны для здоровья?

- Еще как злоупотребляют! – говорит Алексей Юн. – В исследуемых образцах почвы мы находим кадмий, свинец, фосфор, калий и даже пестициды. Такой «набор» с одной лишь автомобильной трассы не соберешь.

Если учесть, что, как правило, все эти овощи еще и продаются с обочины, то эдакий рекламный слоган «У нас не китайская продукция, а значит, экологически чистая и безопасная» впору ставить под большим знаком вопроса. А чтобы понять масштабы происходящего, необходимо проверять все частные подворья, но на это у специалистов Россельхознадзора нет ни времени, ни средств.

Кстати, в этом году в Хабаровском крае впервые решили проверить приусадебные участки. Раньше подобной процедуре подвергались лишь крупные фермерские хозяйства, поставляющие сельхозпродукцию в магазины и на рынки Хабаровска.

Селяне переживают, что помидоры и огурцы, закатанные в банки, уже такой радости, как раньше, не принесут

Селяне переживают, что помидоры и огурцы, закатанные в банки, уже такой радости, как раньше, не принесут