Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Дом. Семья20 октября 2011 7:52

Краснокнижную птицу спасают всем миром

Раненого белоплечего орлана нашли жители села Иня Охотского района недалеко от населенного пункта

Выходить хищную птицу труда не составило, а вот отправить ее в город к специалистам оказалось не так-то просто. Ближайшим городом, куда могли доставить редкий экземпляр из отдаленного села, оказался Магадан. Для этого пришлось проводить целую операцию. Сначала деревянный ящик с птицей два дня добирался морем. До Магадана его доставили бесплатно, а уже в столице Колымы живую посылку встречали сотрудники заповедника «Магаданский».

При первом же осмотре старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН Лариса Зеленская сразу определила: в птицу стреляли. Об этом красноречиво говорит рана на левом крыле. Диагноз для птицы суров: летать хищник вряд ли сможет.

- На кисти есть раны, которые не видны внешне, но птица неправильно держит крыло. Возможно, работа хирурга спасет птице жизнь, потому что если там повреждения, которые они могут устранить, птица, может быть, и полетит, - рассказала Лариса Зеленская.

Чтобы спасти пернатого и поставить его на крыло, орлана необходимо отправить в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц, который находится в Свердловской области. Задержка с отправкой птицы, говорит заместитель директора по науке государственного природного заповедника «Магаданский» Ирина Утехина, может привести к ухудшению её состояния.

До отправки дальше по этапу белоплечий орлан будет находиться под наблюдением магаданских орнитологов. Затем птица, не умеющая летать, свой путь, начатый на севере Хабаровского края, продолжит на Урале.