Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Общество28 октября 2011 9:21

В поселке Корфовском два мэра пугают друг друга судами и приставами

Пока Андрея Дубкова восстанавливал в должности главы суд, Вадима Голубева избрали главой на досрочных выборах

В рабочем поселке Корфовский, что под Хабаровском, сложилась парадоксальная ситуация. Здесь оказалось сразу два мэра. Кому работать и с кого спрашивать? А у администрации теперь то судебные приставы ходят, то жители пикеты проводят.

Районные власти уволили молодого главу Андрея Дубкова (два года назад он был избран сельским мэром на пять лет до 2014 г.) еще весной - мол, не справляется с обязанностями. Тот, не долго думая, подал в суд иск. Пока его дело лежало в суде и ждало своего рассмотрения, в поселке прошли выборы. Выбрали нового мэра – Вадима Голубева. И вот, наконец-то, судебное заседание по иску прежнего молодого главы состоялось. Суд признал его отставку незаконной и постановил восстановить в должности мэра, но он до сих пор, вот уже с августа месяца пытается попросить нынешнего главу Голубева покинуть кабинет, сдать печати, ключи и бланки.

Логики никакой нет, закон вывернут наизнанку, хотя законодателями эта ситуация предусмотрена и полностью прописана. В избирательном кодексе есть статьи, которые запрещают проведение выборов до истечения сроков полномочий главы муниципального поселения.

Вадим Голубев был избран главой поселка в ходе досрочных выборов 7 августа этого года. А уже 19-го августа Андрей Дубков решением суда был восстановлен в должности. Но, согласно закону, полномочия главы муниципального образования истекают, как только избран новый, поэтому притязания Дубкова - Голубев считает необоснованными и свой пост покидать не собирается.

- Да я морально не готов! – говорит Вадим Голубев. - Почему я должен уйти? И мои избиратели, которые голосовали за меня, которые переживали, и во имя которых я сейчас в такой нервозной обстановке работаю. Я буду для них стараться, я буду для них бороться, если стоит вопрос так. Я буду работать!

Жители Корфовского в буквальном смысле разделились на два лагеря. Сторонники Дубкова периодически собираются у здания поселковой администрации с одним лишь требованием: верните нам прежнего мэра!

- Дубкова сняли незаконно, сняли умышленно, потому что он мешал чиновникам районным, - считает Елена Горбачева, жительница поселка Корфовский. - Наверное, самому главному чиновнику там, потому что прекратились денежные потоки в связи с тем, что люди стали уходить в другие управляющие компании, которые не подконтрольны району.

Сейчас судебное решение об освобождении Голубевым кресла главы поселения находится у приставов, но его исполнение пока приостановлено. Опять же по иску Голубева о непрепятствовании выполнению функций главы поселения. Через месяц должно состояться очередное судебное заседание по делу. Если вопрос о восстановлении в должности главы Корфовского не удастся решить в рамках правового поля, то некоторые местные жители готовы пойти на крайнюю меру – перекрыть федеральную трассу Хабаровск-Владивосток. Пока они лишь выражали свое возмущение в форме пикета.

А в это время

Глава Солнечного района «погорел» на контракте с окнами

На этой неделе по решению суду временно отстранен от должности глава Солнечного района Александр Огурцов. Ранее, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285.1 УК РФ («Расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, в крупном размере»).

По версии следствия, глава района заключил контракт на поставку пластиковых окон на 6 миллионов рублей, превысив расходы, заложенные на ремонт здания администрации в местном бюджете почти в два раза.

Напомним, Александр Огурцов – глава со стажем, он занимает этот пост с перерывами с 1996 года. В 2004 году против Огурцова уже возбуждали уголовное дело по ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). Тогда кандидата в главы подозревали в том, что он внес недостоверные сведения в акты приема выполненных работ и по оплате нескольких строящихся объектов, работая в дорожном управлении. Александр Огурцов несмотря на скандалы был избран главой вновь в 2009 году.