Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Интересное31 октября 2011 23:53

Экстрим-клуб для хабаровских бабушек

Они ходят по битым стеклам, лежат на 15-сантиметровых гвоздях и не против, когда в них метают ножи

При этом все любители острых ощущений – пенсионерки, многим из которых уже далеко за 60 и даже за 70.

Необычный клуб «Здоровье» находится в Индустриальном округе Хабаровска, в центре по работе с населением «Доверие», что на улице Аксенова. Своеобразный экстрим-клуб для бабушек существует в Хабаровске уже два года. За это время пенсионерки смогли и в боулинг поиграть, и на квадроциклах катались, и в боулинг играли. Теперь вот еще и аквааэробикой занимаются, но и этого им показалось мало – захотелось острых ощущений. Так в клубе появился Максим Темченко – международный бизнес-тренер. Он обычно занимается с персоналом крупных компаний, но к бабушкам приходит с удовольствием хотя бы пару раз в месяц. Вот тогда-то пенсионерки и играют в йогов.

Вот по таким стеклянным дорожкам прогуливаются бабушки из клуба "Здоровье"

Вот по таким стеклянным дорожкам прогуливаются бабушки из клуба "Здоровье"

Фото: Кира АЛЕКСЕЕВА

Вообще, не каждый молодой мужчина отважится на то, что совсем не пугает этих женщин. После краткого инструктажа тренер заботливо раскладывает битые стекла. За его спиной уже выстроилась очередь из бабушек, желающих походить по осколкам или даже полежать на них. При этом никаких травм бабушки не получают, ведь до этого они прошли специальный инструктаж, а после экстремальных упражнений на битом стекле женщины чувствуют себя необычайно бодро.

- Это такая смелость! А смелость города берет! Нечего бояться, - делится впечатлениями Любовь Иванова. - Это для нас такая энергетика появляется, особенно когда лежишь на стеклах.

Скидок на возраст тренер своим подопечным не делает: даже горлышки и донышки от битых бутылок не убирает (а йоги, выступающие на мировых сценах, как правило, убирают их из-за повышенной травмоопасности).

- Они делают все то же самое, что обычные участники на моих тренингах, - говорит Максим Темченко. – То есть я их не щажу, и они справляются. Они получают еще большее удовольствие от того, что смогли сделать то же, что и остальные.

А еще тренер разбивает кувалдой бетонные плиты, которые лежат на пенсионерках, и после этого они опускают пальцы в кипящий свинец или метают ножи друг в друга. Максим успокаивает: все это легко объяснимо с точки зрения физики, сложнее с психологическими барьерами:

- С точки зрения физики это все очень просто и доступно, но когда на это смотришь со стороны, то кажется – нет-нет-нет! Я бизнес-тренер, и это элементы тренинга «Сверхвозможности». На нем мы тренируем работу со страхом для того, чтобы преодолевать его барьеры. Попробуйте нож бросить в подушку: он не воткнется, он отскочит. Точно так же и от живота! Но тут страх – как так, мне в живот летит нож! О, боже!

Такие эксперименты над телом могут испугать кого угодно, но отчаянные пенсионеры настроены очень решительно и останавливаться на достигнутом не намерены.

Теперь в программу тренировок бабушки намерены включить новые элементы. В планах – хождение по раскаленным углям и прыжки с парашютом. Ведь возраст экстриму не помеха. Доказано.

КОНКРЕТНО

Галина Никулина, педагог-организатор по спортивно-массовой работе среди ветеранов «Доверие»:

- Принципы нашего клуба – движение, общение, настроение. И все это мы выполняем. Говорят, что человек начинает жить, только когда выходит на пенсию. И эта фраза применима именно к нашему клубу. Теперь у нас мечта, и мы работаем над ее воплощением: выйти на международный уровень – Япония, Китай. Нам есть что показать, и я думаю, что наш клуб с этими занятиями по сверхвозможностям – единственный в России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ЕАО проведут спартакиаду для пенсионеров

Пенсионерки одного из микрорайонов Биробиджана записались в подростковый клуб «Созвездие», чтобы заниматься физкультурой. На первую тренировку приехал мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. Он привез в подарок физкультурницам спортинвентарь, но попросил правильно рассчитывать нагрузку.

– Не так давно я получил письмо от пожилой горожанки, – обратился градоначальник к переодевшимся для тренировки пенсионеркам. – Она пожаловалась, что не знает, чем заняться в свободное время. Вы как раз ответили на ее вопрос. Поэтому я поддерживаю ваше начинание. Единственное, прошу не переусердствовать.

Тренировка началась с хождения по кругу. Возглавила колонну самая возрастная спортсменка. Галине Анатольевне Кашаповой 73 года.

Мэрия Биробиджана организовала группу здоровья для пенсионерок

Мэрия Биробиджана организовала группу здоровья для пенсионерок

- Не смогла выполнить только одного упражнение – поднятие ног в положении лежа, - рассказала активистка после тренировки. – Нет, я начала его выполнять, но чувствую – тяжело, и сразу прекратила. А так – ничего не болит.

Занятия проводит преподаватель муниципальной детско-юношеской спортивной школы Наталья Яковлева. Она признала, что разница между школьниками, которых она постоянно тренирует, и дамами в возрасте, конечно, есть. Поэтому и был разработан щадящий комплекс упражнений, своего рода разминка для всех групп мышц и суставов. К тренировке допускают строго при наличии медицинской справки. Именно поэтому в группе было только 14 человек из 30 записавшихся. Остальные еще не успели побывать у доктора.

- На самом деле физически мы все не так уж плохо подготовлены, – заверила председатель Совета территориального общественного самоуправления микрорайона «Биробиджан-2» Валентина Корнева. - Почти у всех есть дачи, многие участвуют в субботниках по санитарной очистке и благоустройству дворов. Но впереди зима, высвобождается свободное время. Многие засядут в квартирах возле телевизоров. А тренировки помимо поддержания формы дают нам еще и общение.

Если опыт физкультурниц получит распространение, то мэрия планирует проводить спартакиады для пенсионеров.