Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Общество1 ноября 2011 0:22

На нижних этажах горячая вода стоит дороже

Жительница поселка Теплоозерск Анна Санжаровская за свою небольшую «сталинку» в августе заплатила 4356 рублей коммунальных платежей. И это при условии, что не было горячей воды.

Почему так дорого? Все дело в том, что пенсионерка живет в двухэтажном доме, а коммунальные услуги там стоят дороже, чем в соседней пятиэтажке.

Так называемую «поэтажную» систему оплаты услуг ЖКХ в Теплоозерске ввели еще два года назад. Суть ее заключается в том, что житель первого этажа двухэтажного дома платит за отопление на тысячу рублей больше, чем житель, к примеру, пятого этажа соседнего пятиэтажного дома. Такую разницу сумм в квитанциях коммунальщики объясняют тем, что до нижних этажей вода доходит более горячая, а значит, она и стоит дороже. К тому же, продолжают работники ЖКХ, им гораздо проще и дешевле подключить к «трубе» пятиэтажный дом, чем двухэтажный. Между тем местные жители уверяют, что зимой во всех квартирах температура воды в кране сильно не различается. А потому недоумевают, за что им приходится переплачивать. За ответом обратились в прокуратуру.

После проверок оказалось, что эти нормативы за теплоснабжение завышены и противоречат федеральному законодательству.

- Прокуратура обратилась в районный суд, который обязал УК «Дальсантехмонтаж» произвести потребителям перерасчет платы за отопление с января по июнь 2010 года по нормативам, утвержденным в 2006 году, – рассказывает Наталья Мешкова, старший помощник прокурора Еврейской автономной области. – Однако добиться выполнения решения суда не удается до сих пор.

Управляющая компания пользовалась завышенными тарифами вплоть до мая этого года. Обещанного перерасчета жители Теплоозерска так не увидели, и – более того – по-прежнему продолжают платить «по этажам». А коммунальщики объясняют завышенные суммы в квитанциях высоким единым тарифом. В управляющей компании Теплоозерска так и заявили: все претензии по поводу тарифов – к администрации области.

Вообще-то на территории Еврейской автономной области утвержден единый тариф за теплоснабжение, причем не самый низкий в стране. Но для поселковой администрации коммунальные платежи – едва ли не единственная статья доходов, поэтому в нынешнюю зиму жители поселка буду платить по-разному, в зависимости от того, на каком этаже кто живет.