Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Спорт7 ноября 2011 23:50

Профессионалы и любители соревновались в меткости

Под Биробиджаном прошли соревнования снайперов Сибири и Дальнего Востока

Их лица нельзя показывать, фотографировать можно лишь со спины или издалека. Все они – действующие офицеры спецподразделений: здесь и пограничники, и сотрудники ОМОНа, и представители отряда «Альфа». Каждый из них снайпер, и под Биробиджаном они собрались, чтобы посоревноваться в меткости. Для них подобные состязания – прежде всего возможность повысить свои профессиональные качества, говорит снайпер Евгений:

- Тяжело в учении, легко в бою, потому что на учениях ты хочешь себя проявить, где-то лучше оказаться, азарт появляется. А на работе ты просто работаешь, выполняешь свои обычные задачи.

На соревнования в Биробиджан приехали 18 команд из Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровска, Приморья, а также Екатеринбурга, Иркутска и Красноярска. В основном это представители спецподразделений ФСБ, УВД, УИН. Но бросить вызов профи решились и любители. Один из них – Евгений Ким. Он считается одним из лучших снайперов-любителей на Дальнем Востоке. Поразить мишень на расстоянии в триста метров для него не составляет труда. В упражнении «Стандарт», когда стрелку дается по пять выстрелов из положений лежа, стоя и на колене, Евгений дважды попал в «десятку». На свое хобби он тратит несколько сотен тысяч рублей в год, ведь для точного выстрела снайперу требуется целый арсенал дополнительных приборов. Например, метеостанция, с помощью которой измеряется сила и направление ветра, температура воздуха и влажность. Но даже правильная поправка на ветер не всегда гарантирует выстрел в «десятку». Вот что по этому поводу говорит Максим Невский, главный судья соревнований:

- Хорошо стрелять можно научить каждого, но чтобы отлично стрелять, нужны определенные качества. Снайпер должен быть флегматичным человеком, достаточно спокойным с устойчивой нервной системой.

Организаторы стараются создать условия, наиболее приближенные к реальности. С большинством из них снайпер может столкнуться при выполнении боевого задания, поэтому все упражнения, которые участники соревнований выполняют на полигоне, взяты из их профессиональной деятельности. Здесь и стрельба из разных положений, и перекрестный огонь, и работа в паре. Но, несмотря на различные условия, главный критерий оценки – попадание в цель.

Соревнования проходят в двух дисциплинах. Первая – это так называемый полицейский раздел, борьба с терроризмом. Здесь короткие дистанции, очень мало времени на принятие решения и требуется высокая точность попадания в цель. Например, в гильзу, подвешенную на нитке. Или в фотографию, которая появляется на доли секунды. При этом надо еще успеть определить – заложник это или террорист. В снайпинге все иначе: здесь можно ждать часами, чтобы совершить всего один выстрел.

В следующем году в Биробиджан вновь приедут снайперы. Принято решение сделать соревнования ежегодными и посвятить их памяти Игоря Петренко, трагически погибшего при выполнении боевого задания на Северном Кавказе.