Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество11 ноября 2011 9:21

В детский сад – через суд

Пятилетний Артем Листопад оказался в центре скандала районного масштаба после того, как его мать Ирина Пещерина обратилась в прокуратуру с жалобой на местный отдел образования

История начиналась банально и просто: в 2007 году, когда сыну не было еще и года, мать встала в очередь на место в детском саду. Вскоре всех «очередников» собрала заведующая дошкольным учреждением и предложили для «ускорения процесса» открытия очередной группы сдать на ремонт комнаты и прочие нужды по тысяче рублей. Ирина Пещерина отказалась, так свободных денег у нее не было. Тогда ей прямо сказали, что ее дети никуда не пойдут.

Собственно, так и получилось. Время шло, очередь не двигалась, но места в детском садике получили даже те, кто был в списках за Артемом Листопадом. Связав воедино отказ от спонсорской помощи и отсутствие для ее ребенка места в саду, Ирина обратилась в прокуратуру. Там ее поддержали, но резолюция от правоохранителей для чиновников от образования указом не стала – Артем по-прежнему проводил время с бабушкой и мамой. Пришлось обращаться в суд, и лишь после его решения вожделенное место в детском саду нашлось. Правда, Артем через уже год пойдет в школу.

Между тем ситуацией заинтересовалась прокуратура. На вопрос, почему Ирине Пещериной пришлось ждать долгих 4 года, в отделе образования, где оставляются списки, заявили, что пришлось неоднократно «пропускать вперед» многочисленных льготников: детей военнослужащих, сотрудников полиции и т.д. Ирина Леонтьева, начальник отдела образования администрации Ленинского муниципального района ЕАО приводит такую статистику: из общего числа детей, посещающих дошкольные учреждения в районе, 181 – это льготники: из многодетных семей, инвалиды и все, кому положено по федеральному законодательству.

Тут вопросов нет. Положено – значит положено. Но вот зачем собирать с родителей деньги, если на ремонт и обустройство помещений дошкольного учреждения средства выделялись из муниципального бюджета? Прокуратура сейчас изучает этот факт, и в первую очередь правоохранители будут выяснять – насколько добровольными были эти пожертвования.

Между тем, в детском саду не скрывают – помощь от родителей принимали. А то, что дети, чьи родители оказали спонсорскую помощь, раньше Артема попали в детсад, администрация садика объясняет примерно так: «Их родители были очень заинтересованы в том, чтобы дети пошли раньше в детский сад».