Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество12 ноября 2012 7:40

Дочь боцмана затонувшего сухогруза «Амурская» обратилась к президенту РФ

Публикуем текст письма полностью
Источник:kp.ru
Боцман Александр Стукалов

Боцман Александр Стукалов

Здравствуйте

Я дочь боцмана Стукалова Александра Николаевича с сухогруза "Амурская", который затонул 28 октября в Охотском море.

До настоящего времени поиски велись только на Шантарских островах и по побережью в сторону Охотска. Согласно информации "Горячей линии" 28 октября к поискам были привлечены наземные группы из местных жителей и сотрудников полиции поселка Чумикан, однако на самом деле, сотрудники полиции были привлечены к поискам через неделю после пропажи сухогруза, ими была обследована материковая береговая линия от п. Чумикан в сторону Охотска, а материковая береговая линия от п. Чумикан в сторону о. Сахалин, только до устья реки Тором.

Далее береговая линия не осмотрена до настоящего времени. Сегодня 12.12.2012 поисковые мероприятия не проводятся, авиация не используется в связи с отсутствием погодных условий (по данным МЧС). Дальнейшее обследование береговой линии в сторону о. Сахалин наземными группами не проводится.

Складывается такое впечатление, что в первые дни поисковые мероприятия были сосредоточенны только на поиски сухогруза. После обнаружения судна спасатели ждали погодных условий для спуска водолазов под воду (будучи, видимо, уверенными в том, что экипаж затонул вместе с сухогрузом), однако обнаружение одного тела и отсутствие спасательных плотиков на борту сухогруза, видимо, разочаровали спасателей.

Реальные мероприятия по поиску людей, как на береговой линии, так и на островах, до настоящего времени фактически не ведутся. Информация предоставляемая «Горячей линией» и МЧС разнится и, подчас, не соответствует действительности. У родственников экипажа складывается впечатление, что поисковые мероприятия ведутся умышленно формально, чтобы не найти команду живыми, так как они являются прямыми свидетелями преступной деятельности ООО «Морпорт».