Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество15 ноября 2012 7:17

«Снежные хроники»: четыре дня после циклона

По утрам город превращается в каток, а после полудня солнце делает из него маленькую Венецию
Источник:kp.ru

Фото: Оксана ШНИТУЛЕНКО

Неустойчивая в последние дни погода осложнила жизнь хабаровчан. Хотя официальные сообщения звучат довольно бодро, корреспонденты «Комсомолки» на собственном опыте убедились: не все так гладко.

Обочины постепенно обрастают ледяными завалами, которые днем превращаются в грязные лужи. Раскисший за день снег по вечерам застывает на тротуарах, ходить по нему становится страшно и опасно. Для Валерии Чекулаевой обычный поход на мусорку обернулся подвернутой ногой.

- Из-за гололеда я растянула связки на ноге. Это случилось возле торгового центра «Большая Медведица», – рассказала «Комсомолке» пострадавшая Валерия Чекулаева. – Там, рядом с трансформаторной будкой, протоптана большая дорожка. Летом там вроде как было асфальтовое покрытие, а теперь она полностью ледяная. Я упала, от сильной боли идти не могла. Там везде камеры охраны, но никто из охранников не вышел мне помочь. Только один из посетителей завел меня внутрь здания, где я стала ждать скорую. Пока ехала машина, ко мне подошла женщина, которая оказалась спортивным специалистом, и не раз имела дело с такими травмами. Она успокоила меня, сказала, что это всего лишь растяжение, и посоветовала, как его правильно лечить. Ну а потом пришел мой молодой человек и отнес меня домой. Скорую я не дождалась. Теперь вот сижу дома, лечусь.

Лестница-чудесница. Один неверный шаг и вы катитесь вниз.

Лестница-чудесница. Один неверный шаг и вы катитесь вниз.

Фото: Оксана ШНИТУЛЕНКО

В детском травмпункте при краевой детской больнице, к счастью, наплыва маленьких пациентов не было. Заведующий травмпунктом Александр Родионов объяснил это просто:

- Было холодно, дул сильный ветер, поэтому родители попрятали детей по домам. А с теми, кого все-таки пришлось вывести на улицу, шли очень осторожно. Поэтому количество травм не увеличилось.

Удивительно, но и число аварий не подскочило. За три дня 12 – 14 ноября в Хабаровске произошло в общей сложности 156 аварий, пострадали 4 человека.

- В первые сутки прохождения циклона произошло 50 ДТП и ни одного пострадавшего. Обычно у нас 70-76 аварий в сутки, в дождь их количество доходит до 80, - ответил «Комсомолке» начальник Петр Рыбаков. - Все потому, что водители вели себя осторожно, не превышали скорость.

В гололед ходить по хабаровским холмам становится еще интереснее.

В гололед ходить по хабаровским холмам становится еще интереснее.

Фото: Оксана ШНИТУЛЕНКО

Во вторник, 13 ноября аварий было больше, чем в разгар циклона – 57, пострадали два человека. Видимо, сказалась ледяная корка, застывшая на дорогах. Пассажирский транспорт в крупных авариях замечен не был, хотя по мелочи побилось много. Но, к счастью, пассажиры остались целы.

Общественный транспорт, по официальной информации, все дни работал без сбоев. Как заверила «Комсомолку» заместитель начальника отдела перевозок Вера Лазутина, на маршруты вышли все машины. Только в первые часы снегопада, 12 ноября, несколько автобусов сошли с рейсов, но как только дороги привели в божеское состояние, вернулись.

Днем 14 ноября и ночью на 15 ноября, по сообщениям мэерии, дороги краевого центра были посыпаны 156 тоннами песка, песко-соляной смеси и реагента. За сутки с улиц города вывезено 227 кубометров снега. Утром 15 ноября на маршруты вышло 286 единиц муниципального транспорта: 56 трамваев, 35 троллейбусов, 195 автобусов.

Один циклон мы пережили, но где-то уже зарождаются второй, третий… Город опять превратится в ледяную ловушку. Остается сидеть по домам и не высовывать нос на улицу. Эх, надо в Трудовой кодекс поправку внести: гололед – уважительная причина для невыхода на работу.